Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
07.05.2015

Борьба за надежность и снижение потерь

ПС-110/35/10 кВ «Касимов»В рамках проведенной в «Рязаньэнерго» пресс-конференции, посвященной итогам и особенностям прохождения прошедшего осеннее зимнего периода и подведению результатов деятельности предприятия в условиях максимальных нагрузок на энергосети в зоне ответственности «Рязаньэнерго», руководство компании отметило о снижении количества аварийных отключений на 2,6% и недоотпуска электроэнергии, вызванного технологическими нарушениями в режимах работы оборудования и энергосети на 21% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов. По заверению директора филиала «Рязаньэнерго» Олега Харивского, несмотря на то, что в зимнее время погода доставляла энергетикам неприятностей в виде оледенения проводов, сильного ветра и мокрого снега, в целом осенне-зимний период был относительно благоприятным, а возникающие технологические нарушения, вызванные стихией, устранялись специалистами компании в кратчайшие сроки. Это стало возможным благодаря преждевременному созданию достаточного аварийного резерва в каждом из районных подразделений, что позволило устранять локальные технологические нарушения и повреждения не более чем за 3 часа. При этом социально значимые объекты, при нарушениях основного энергоснабжения, запитывались от резервных источников питания.

Каждый осенне-зимний период требует от энергетиков максимального уровня подготовки, во время которого должна качественно и своевременно выполняться производственная программа энергокомпании. Так в течение 2014 года специалистами предприятия выполнены ремонтные работы на 22 подстанциях 35-110 кВ, произведен капитальный ремонт свыше 1700 км высоковольтных линий электропередач, 350 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ, проведена расчистка трасс ЛЭП от зарослей, заменено 2450 опор и более 130 км проводов. Полностью завершены работы по модернизации подстанции ПС-110/35/10 кВ «Касимов» (детальнее здесь). Здесь установлено надежное и энергоэффективное оборудование, современные системы защиты и автоматики, проведена реконструкция 19 ячеек РУ-10 кВ, вместо масляных выключателей установлены вакуумные, смонтирован элегазовый силовой выключатель 110 кВ. Одним из самых значимых мероприятий при реконструкции подстанции стало оснащение ее источниками реактивной мощности 110 кВ отечественного производства, общей мощностью 30 МВАр (подробнее о высоковольтных конденсаторных установка КРМ см здесь). Результатом проведенной реконструкции стало увеличение пропускной способности линий электропередач Касимовского энергоузла, подключенных к подстанции, улучшение качества электроснабжения потребителей и снижение потерь электроэнергии в сети (детальнее об этом см. здесь) до 1 000 000 кВт·ч в год.

В настоящее время ведутся работы на подстанции ПС-110/10/6 кВ «Дягилево», где будет произведена замена 14 масляных выключателей на современные элегазовые 110 кВ, установлены новейшие системы релейной защиты и автоматики на базе микропроцессорных устройств, модернизировано ОРУ-110 кВ. Также будет произведена замена силовых 40 МВА трансформаторов на 63 МВА. Окончательно завершение работ запланировано на 2020 год. Также в этом году будет произведена плановая реконструкция ряда подстанций 110 кВ, в частности подстанций «Лихачево» и «Есенино».


Вернуться к списку новостей