Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
09.02.2019

ЕЭС России расширяется благодаря интеграции новых энергетических районов

В начале января текущего года два энергетических района энергосистемы Республики Саха - Западный и Центральный – были интегрированы в Единую энергосистему России путем подключения на параллельную эксплуатацию с Объединенной энергосистемой Востока, о чем официально объявило руководство Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Саха (Якутия)» (Якутское РДУ) на брифинге в Якутске. Якутское РДУ осуществляет контроль и управление объектами генерации в своей операционной зоне с установленной электрической мощностью 1623,7 МВт (каскад Вилюйских ГЭС и Светлинская ГЭС, Якутская ГРЭС и Новая Якутская ГРЭС), трансформаторными подстанциями суммарной мощностью 3232 МВА, а также линиями электропередачи класса напряжения 220–110 кВ протяженностью в 8 тысяч километров.

В январе АО «СО ЕЭС» и Якутское РДУ осуществили полную техническую синхронизацию подключенных энергетических районов со второй синхронной зоной ЕЭС РФ по единой частоте электрического тока и под общим управлением Системным оператором Единой энергетической системы, что определено постановлением Правительства РФ № 1496 от 08.12.2018 и принятыми в ЕЭС России принципами диспетчерского управления и единой технической политики Системного оператора в сетях АО «СО ЕЭС» и ее филиалов.

Интеграция Западного и Центрального энергетических районов энергосистемы Якутского РДУ в ОЭС Востока стала знаковым событием для всей отрасли, не организовывавшей таких масштабных объединений с «советского» времени. Практически:

  • с 1980 года в составе ОЭС Востока оставался только Южно-Якутский энергетический район территорий Нерюнгринского и Алданского районов Республики Саха (Якутии), причем управление этим районом было делегировано Филиалу АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области»;
  • Западный и Центральный энергетических района энергосистемы Республики Саха функционально были изолированы, как друг от друга, так и ОЭС Востока, а диспетчерское управление находящимися в районах энергетическими объектами осуществляло ПАО «Якутскэнерго», хотя по охвату энергорайоны наиболее крупные в якутской энергосистеме и покрывают территорию 19 улусов, муниципальных округов Республики Саха с административным центром - городом Якутском.

Генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров, комментируя такое масштабное и знаменательное для отрасли событие, отметил:

«Присоединение Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха ко второй синхронной зоне ЕЭС России позволяет существенно повысить надежность электроснабжения жилых, социальных и производственных объектов наиболее развитых территорий Якутии по сравнению с условиями, когда они функционировали изолированно. Сейчас к ОЭС Востока присоединена большая часть Якутской энергосистемы, обеспечивающая электроэнергией более 80 % населения республики. В случае возникновения аварийных ситуаций электроснабжение части потребителей может осуществляться за счет перетока активной мощности из Южно-Якутского энергорайона и Амурской энергосистемы. Примечательно, что подобное событие произошло на Дальнем Востоке впервые более чем за четверть века. Ранее ОЭС Востока расширялась в 1990 году при присоединении Совгаванского энергорайона энергосистемы Хабаровского края».

Для успешного и оперативного присоединения энергетических районов к ЕЭС России профильные высококвалифицированные специалисты ОДУ Востока, а также Якутского РДУ и Амурского РДУ в составе единой команды разработали проектную, рабочую документацию, технические условия на технологическое присоединение, подготовили пакет программных мероприятий и провели соглашения с контролирующими органами.


Вернуться к списку новостей