Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
31.08.2014

Экономия в 233 млн. кВт·ч

Подстанции МРСК Центра и Приволжья Полностью выполнить полугодовой план мероприятий, направленный на снижение уровня потерь электрической энергии, удалось специалистам филиалов МРСК Центра и Приволжья. Так за прошедшие шесть месяцев удалось снизить потери электроэнергии на 233 млн. кВт·ч, в то время как показатель снижения потерь за аналогичный период прошлого года составил всего 110 млн. кВт·ч. Среди основных мероприятий, позволяющих достичь столь ощутимого показателя снижения потерь, стало проведение организационных и технических работ, направленных на проведении оптимизации всего электросетевого комплекса. Реализация всех мероприятий по уменьшению потерь и операционных расходов в МРСК Центра и Приволжья осуществляется в рамках специально разработанной Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на период 2013 – 2018 годы. В соответствии с Программой, до 2018 года планируется достичь сокращения потерь электрической энергии при ее передаче с 9,82% (в текущем году) до 9,74%. Кроме того за счет проведения оптимизации производственно-хозяйственных нужд МРСК Центра и Приволжья, планируется на 7% снизить в филиалах компании расход тепловой и электрической энергии, а также воды и газа, в пересчете на единицы условного топлива – более чем на 4750 тонн до 2018 года.

Отдельное внимание за прошедший период было уделено внедрению на энергообъектах компаний экономичных источников освещения, реконструкции и модернизации отопительных систем, а также термоизоляции отапливаемых производственных зданий. Результатом данных действий стало снижение потребления электрической энергии практически на 5 млн. кВт·ч, тепловой энергии – более чем на 1970 Гкал., природного газа – на почти 47 тыс. м³, что в сумме эквивалентно сокращению потребления более 2100 тонн условного топлива за первое полугодие. Также удалось снизить потребление, на собственные нужды предприятия, питьевой и технической воды практически на 10 тыс. м³.

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО«МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, специалисты предприятия проводят ряд системных работ направленных на уменьшение потерь в сетях компании, а также снижения потребления энергоресурсов для собственных нужд с момента возникновения организации. При этом, в качестве ключевых направлений указаны работы по проведению плановых и периодических ремонтов энергообъектов, проведение модернизации электросетевого хозяйства, повышение пропускной способности высоковольтных линий электропередач, масштабное внедрение энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования, внедрение средств компенсации реактивной мощности, как на своих объектах - установки БСК, СТАТКОМ, УШР и др. (подробнее здесь), так и на энергообъектах потребителей - УКРМ и АУКРМ (боле детально смотрите здесь и в этом материале). Особое внимание уделяется борьбе с незаконными бездоговорными подключениями, установке современных интеллектуальных систем коммерческого учета электроэнергии, снижения операционных издержек.


Вернуться к списку новостей