Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
29.10.2015

Энергоэффективная диета для бизнеса

Энергоэффективная диета для бизнесаКак известно в третьем квартале текущего года снова были проиндексированы тарифы на энергетические ресурсы и коммунальные услуги. Помимо населения в числе пострадавших оказались и владельцы малого и среднего бизнеса, которые в условиях текущего кризиса находятся в состоянии известном как «сведение концов с концами», и лишь около 3,5% малых предприятий, если верить статистике, существуют свыше трех лет.

В целом, фактически прошедшие десять месяцев ознаменовались для предприятий падением спроса на выпускаемые ими товары и услуги, а также существенным ростом тарифов на электроэнергию. Так если брать во внимание Санкт-Петербург, где дважды произошло повышение ее стоимости: в маю прирост составил 20% и в конце июля еще на 11%, аналогичная ситуация существует и в других регионах РФ. Все это заставляет руководителей предприятий акцентировать свое внимание на оптимальном использовании потребляемых ресурсов и сводить к минимуму нецелевые потери электроэнергии.

Как утверждают эксперты: Выход из данной ситуации есть! Согласно проведенным ими исследованиям, многие предприятия по-прежнему весьма неэффективно расходуют имеющиеся энергоресурсы, что сразу же сказывается на производственных расходах. Не реализованный потенциал просто огромен, особенно где используются электродвигатели не использующие частотное управление, а их можно встретить в большом количестве, как в промышленном производстве, так и на объектах сферы услуг. Так внедрение частотных преобразователей позволяет в некоторых случаях снизить энергопотребление до 70%.

Об их эффективности и популярности уже писалось неоднократно. Одним из примеров их использования в современном бизнесе, ориентированном на энергоэффективность, могут служить такие монументальные сооружения как башня «Эволюция» в московском международном деловом центре «Москва-Сити», где в системах вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и противопожарной безопасности было использовано более 240 электроприводов с частотным управлением, свыше 250 – в торгово-развлекательном центре «Кунцево Плаза».

В промышленном секторе, энергозатраты на производство единицы продукции могут достигать 70%, что ставит задачи по оптимизации и уменьшению ее потерь в электросетях фактически на первое место, ведь в конечном итоге это позволит снизить себестоимость производства и сделать продукцию более конкурентоспособной. При этом помимо использования энергоэффективного оборудования и технологий особое внимание уделяется снижению потребления реактивной мощности, величина которой может достигать 30-40% (детальней об этом см. здесь). Наиболее действенным, эффективным и малозатратным способом в настоящее время считается использование конденсаторных установок компенсации реактивной мощности, которые помимо снижения расходов на оплату электроэнергии способствуют также улучшению ее качества.

Энергосберегающие технологии и оборудование сегодня являются единственным способом снизить бремя роста тарифов на энергоресурсы. При этом сроки окупаемости внедрения таких инноваций, как правило, не превышают нескольких лет. Так, например, частотные приводы, в зависимости от мощности электродвигателя окупаются в течение одного-двух лет их эксплуатации, конденсаторные установки компенсации реактивной мощности (с примерами можно ознакомиться здесь и в этом материале) – не более полутора лет, а иногда всего несколько месяцев, что особенно важно в настоящих кризисных условиях.


Вернуться к списку новостей