Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
07.12.2017

Энергосберегающий путь развития Пензы

Так же, как Москва de facto остается локомотивом технической, культурной и социальной эволюции всей Новой России, областные центры задают темп и направление прогрессивного развития городов, ПГТ и сел своего региона. Не стала исключением из правил и Пенза, хотя следует признать, что в некоторых аспектах национального тренда энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципальные власти Пензы пока не проявили должного уровня активности в актуализации программных документов города с Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 603 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 18», ожидаемым к введению Комплексным планом повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации (разработанный в мае 2017 Минэкономразвития России проект «Энергоэффективность 2.0» или «перезагрузка») и т.д.

В то же время департаментами Пензы хорошо проработана Долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в городе Пензе на период 2010 – 2020 годов, а созданные и предлагаемые в открытом доступе руководства (Памятка руководителю бюджетного учреждения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, Памятка по размещению энергоэффективного муниципального заказа, Памятка по энергосервисным договорам (контрактам), Памятка "Энергосбережение в быту", Памятка руководителю бюджетного учреждения "Как сэкономить 3%?") по ряду критериев можно считать показательными в аспекте действенного решения проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Реанимирование эффективного подхода к энергосбережению в Пензе.

Президент России В. В. Путин и Правительство РФ в ряде Указов, Поручений, Постановлений и программных документов текущего года определяют переход от экстенсивного к интенсивному пути решения проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности, причем уже формализованные Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 603 и ожидаемые к введению по проекту «Энергоэффективность 2.0» показатели вряд ли достижимы для владельца конкретного объекта простой заменой ламп накаливания на энергосберегающие или установкой приборов учета электроэнергии.

Решение текущей и перспективной проблемы было найдено отделом энергосбережения при администрации Пензы, который в отличие от большинства аналогичных структурных образований других городов России акцентировал внимание на наиболее эффективном способе экономии электроэнергии для любых силовых сетей, в том числе их локальных сегментов – компенсации реактивной мощности.


Таблица. Пути энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов от Администрации города Пенза.
По экономии электроэнергии По экономии тепловой энергии По экономии потребления воды
- установка компенсаторов реактивной мощности и частотных преобразователей;
- установка энергосберегающих ламп;
- установка выключателей с зональным вкл/выкл. освещения комнат;
- установка датчиков движения для автоматического включения и выключения освещения;
- назначить персональных ответственных за выключение электропотребляемого оборудования (лампы освещения, компьютеры, источники бесперебойного питания, сетевые коммутаторы, зарядные устройства и др.) на ночное время, выходные и праздничные дни;
- обеспечение бесперебойной работы приборов учета электроэнергии.
- 1 раз в 3 года промывка систем отопления;
- утепление оконных и дверных проемов;
- установка автоматических систем управления температурой внутреннего воздуха;
- установка теплоотражающих экранов за батареями;
- обеспечение бесперебойной работы приборов учета.
- еженедельное обследование водопотребляемого оборудования, для выявления утечек;
- еженедельно, в вечернее время или выходной день, когда водопотребление отсутствует, проверять счетчик на факт работы, если крутится, значить где то утечка или неисправно оборудование;
- установить регуляторы давления;
- обеспечение бесперебойной работы приборов учета воды;
- отрегулировать арматуру в смывном бачке на минимальный объем воды;
- следить за исправностью санитарно-технических приборов, чтобы не допускать утечек воды.


Вернуться к списку новостей