Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
27.04.2017

Форум «Энергоэффективное Подмосковье» в решении проблемы энергетической эффективности региона.


В Доме Правительства Московской области в Красногорске 26–27 апреля проводится третий ежегодный форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье» при участии депутатов Государственной Думы РФ, представителей правительства Московской области, Министерства энергетики РФ, муниципальных органов власти, предприятий ТЭК и ЖКХ, экспертов и представителей разработчиков/производителей, организованный Министерством энергетики Московской области и Российской Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике.

Как и первый форум «Энергоэффективное Подмосковье» в сентябре 2015 года, текущий форум-выставка ориентирован на обмен опытом и обсуждение темы внедрения энергоэффективных технологий в различных отраслях экономики и жизнедеятельности, но ключевым акцентом работы форума стало пленарное заседание «Световая среда Подмосковья. Состояние и пути развития», на котором выступил Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, присутствовали Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, Министр энергетики Московской области Леонид Неганов и состоялся запуск проекта «Светлый город», направленного на внедрение энергоэффективного освещения на улицах городов Подмосковья.


В целом программа «Светлый город», инициированная в начале текущего года губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, наряду с мероприятиями по энергосберегающему домостроению, в том числе повышению энергоэффективности домов/зданий при капитальном ремонте, сыграет важную роль в решении проблемы энергетической эффективности столицы и московского региона, которые занимают 4 позицию в рейтинге энергетической эффективности субъектов федерации по первой категории расчетной бюджетной обеспеченности после Ханты-Мансийского автономного округа, республики Татарстан и Санкт-Петербурга.


Рис. Рейтинг 2016 года энергетической эффективности субъектов федерации по первой категории расчетной бюджетной обеспеченности согласно данным Министерства энергетики РФ.

Вместе с тем:

  • согласно ГОСТ Р 53905-2010 «Энергосбережение. Термины и определения» и ГОСТ 31532-2012 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав показателей. Общие положения» в отношении освещения Подмосковья правомерно говорить об экономичности потребления ТЭР, т.е. только одном из показателей энергетической эффективности при характеристике энергосбережения. В то же время de facto «забытые» форумом мероприятия по компенсации реактивной мощности позволяют одновременно повысить все три показателя энергоэффективности - экономичность потребления ТЭР, энергетическая эффективность передачи (хранения) ТЭР, энергоемкость производства продукции;
  • по словам Заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына «Свет сегодня занимает в России 12% от общего потребления, потенциал роста составляет порядка 40-50%. Для сравнения, в Подмосковье доля светодиодов в бюджетных учреждениях не превышает 8%, в среднем по России – это 6,7%», т.е. есть реальная возможность сокращения этих 12% на треть. Однако при внедрении установок компенсации реактивной мощности в зависимости от степени повышения коэффициента мощности можно выйти на прямое сокращение потребления электроэнергии до 40-50%, а также существенно повысить экономичность потребления ТЭР в теплосетях за счет оптимизации работы двигателей насосных агрегатов/установок и т.д.

Т.е. третий ежегодный форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье» не смог рассмотреть проблему энергетической эффективности и пути ее решения в максимально полном объеме и следует надеяться на более скрупулезный подход к вопросам энергосбережения со стороны московских предприятий, структурных образований бюджетного сектора, властей региона и представителей Министерства энергетики РФ и Московской области.


Вернуться к списку новостей