Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.12.2018

Городской округ Коломна в лидерах по формированию комфортной городской среды.


Национальный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый под руководством Минстроя и при поддержке региональных министерств ЖКХ, стартовал еще в конце 2016 и в текущем году второй раз подводятся дифференци рованные итоги по регионам, городам, округам, районам, в том числе по Московской области. Подводя итоги 2018 года и оценивая комплекс мероприятий по реализации ключевых направлений проекта «Формирование комфортной городской среды», министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил: «Этот год для реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стал прорывным по всем показателям. Всего за несколько лет, за счет средств, собранных в Фондом капитального ремонта, отремонтировано более 26,9% программы, что составляет более 11,9 тыс. многоквартирных домов, в том числе в более 5 тыс. многоквартирных домах были отремонтированы скатные и мягкие кровли, в 2,5 тыс. домах полностью отремонтированы и утеплены фасады с применением современных энергоэффективных технологий , в 2,85 тыс. домах заменены внутренние инженерные коммуникации (трубы тепло и водоснабжения), в 9,4 домах заменено лифтовое оборудование, в Подмосковье на сегодня не осталось ни одного лифта старше 25 лет».

Городской округ Коломна в лидерах по формированию комфортной городской среды.

Во исполнение общефедеральной программы благоустройства городов РФ, паспорта проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол заседания №5 от 18 апреля 2017 года), а также Поручения Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева «Обеспечить приведение в нормативное состояние не менее 10% дворовых территорий Московской области ежегодно» реализация проекта осуществляется по ключевым направлениям – дворовые территории, ремонт подъездов, капитальный ремонт и комплексный подход, где Городской округ Коломна занял 3, 4 и 8 места среди лучших. Такие высокие показатели среди структурных единиц московской области были достигнуты, как благодаря эффективной работе муниципальной власти Коломны в направлении реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», так и активностью жителей многоквартирных домов, которые сегодня могут влиять на состояние своих домов, подъездов и придомовых территорий через доступные интернет ресурсы (http://fkr-mosreg.ru/).

Явные и скрытые цели национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Улучшение жизни за счет формирования комфортной городской среды, безусловно, было, остается и будет приоритетом общенационального проекта, однако попутно и в немалой степени мероприятия проекта направлены на решение проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как отдельных домов и кварталов, так и городской инфраструктуры в целом. Замена оконных конструкций на энергосберегающие, утепление фасадов, крыш, внедрение энергоэффективного освещения, модернизация систем инженерно-технического обеспечения, в том числе электроснабжения с проведением мероприятий по компенсации реактивной мощности установками КРМ, УКРМ, УКМ на подстанциях и в бюджетной сфере в итоге позволят Подмосковью выйти на текущий уровень требований по экономии энергоресурсов. В свою очередь мероприятия по энергосбережению снизят потребление энергии и, соответственно, расходы жителей московского региона по оплате коммунальных счетов.


Вернуться к списку новостей