Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
01.10.2018

Кашира помогает Подмосковью лидировать в выращивании тепличных овощей в России


Городской округ Кашира вместе с Луховицами и Одинцовским муниципальным районом названы лидерами в Подмосковье по выращиванию овощных культур закрытого грунта и именно эти структурные единицы помогли Подмосковью в текущем году занять второе место в производстве тепличных овощей среди всех субъектов Российской Федерации. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия московской области Андрея Разина, еще «в прошлом году мы занимали среди субъектов России 9-е место. Самообеспеченность тепличными овощами в 2017 году составляла 58,5 %. В этом году реализация новых инвестиционных проектов позволит довести производство овощей защищенного грунта до 60 тыс. тонн и полностью обеспечить жителей Подмосковья свежей витаминной продукцией».

Такое положение вещей вряд ли соответствовало положениям, как ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 264 и Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ № 120 от 30 января 2010 г.), так и утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы», определившей «ускоренное импортозамещение в отношении мяса (свинины, птицы, крупного рогатого скота), молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции» в качестве одной из ключевых целей сельского хозяйства России. И вот, наконец, московская область, и во многом благодаря Кашире, Луховицам и Одинцовскому району вышла в число лидеров по выращиванию тепличных овощей в России, что отметил и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин: «Подмосковье вышло на второе почетное место в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах среди субъектов Российской Федерации. Мы идет сразу за Краснодарским краем. Валовой сбор тепличных овощных культур у нас составил около 18 тысячи тонн».

Особенности развития тепличного комплекса закрытого грунта в условиях тренда энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


Овощеводство закрытого грунта было и продолжает оставаться одним из наиболее сложных направлений сельского хозяйства, как по используемым технологиям выращивания культур в теплицах, так и затратам сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств на производство, львиную долю из которых составляют затраты на электроэнергию. Так, согласно статистике Института энергетической стратегии, проводившего в последние годы аналитический мониторинг электропотребления в России, только системами освещения в теплицах направления растениеводства закрытого грунта ежегодно потребляется более 1 млрд. кВт*ч электрической энергии и эти объемы растут с каждым годом, как за счет расширения площадей теплиц, так и интенсивной интеграции в тепличных хозяйствах новых технологий стимулирования роста овощей светоизлучением фотосинтетически активной части спектра.

Кроме наружного и внутреннего, стимулирующего рост культур, освещения современные тепличные хозяйства оборудованы энергоемкими системами орошения и фертигации, обогрева и нагнетательно-вытяжной вентиляции, охлаждения, водоподготовки и т.д., где большая доля энергоприемников это электродвигатели и трансформаторы, т.е. критические потребители реактивной энергии.


Перетоки реактивной мощности в локальных сетях и между сетями тепличных и распределительных сетей не только снижают качество поставляемой электроэнергии, но и в разы увеличивают объемы потребляемой общей мощности, что в итоге ложиться на себестоимость продукции и конкурентоспособность продуктов овощеводства закрытого грунта. Однако пока только наиболее прогрессивные сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства Подмосковья и страны в целом вплотную занимаются вопросами энергосбережения и интегрировали в силовые сети своих теплиц конденсаторные установки переменного тока для повышения коэффициента мощности КРМ, УКРМ, УКМ, нивелирующие перетоки реактивной энергии и повышающие качество потребляемой электроэнергии.


Вернуться к списку новостей