Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
17.04.2015

Комплексная модернизация – эффективное энергосбережение

АО «Узметкомбинат»Четыре масштабных проекта направленных на повышение энергоэффективности производства удалось успешно реализовать специалистам АО «Узметкомбинат» к началу 2015 года. Как отмечают в пресс-центре компании, предприятие является одним из ведущих в Узбекистане по производству сортового проката для строительной отрасли и стальных мелющих шаров для предприятий горнодобывающей отрасли, также является одним из крупнейших потребителей электроэнергии, руководство которого весьма заинтересовано в сокращении неоправданных энергозатрат на производство единицы продукции. Согласно расчетам, благодаря проведению модернизации производственных линий, потребление электрической энергии в текущем году должно уменьшиться более чем на 6,6 млн. кВт·ч, а реактивной мощности – 74 млн. кВАр·ч.

Наибольшего эффекта, по заверениям энергетиков, удалось достичь за счет модернизации тиристорных систем управления нагревом в печах обжига эмали и их полной автоматизации и контролем температурных режимов, с точностью до 1°С. Результатом стало снижение потребления электроэнергии до 3 млн. кВт·ч в год, а благодаря использованию импульсного управления, вместо фазового, удалось повысить коэффициент мощности с 0,53 до 0,99.

Второй по значимости проект по энергосбережению и снижению потерь в электросетях предприятия позволил уменьшить потребление реактивной мощности более чем на 74 млн. кВАр·ч за счет внедрения автоматических установок компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале). Помимо этого их использование позволило улучшить качество потребляемой электроэнергии, уменьшить нагрузку на электросети предприятия и оборудование собственных подстанций за счет уменьшения величины реактивных токов, а также повысить значение коэффициента мощности с 0,7 до 0,95.

Следующим проектом, позволившим снизить энергопотребление на 1400 МВт·ч в год, стала установка частотных преобразователей на один из крупнейших насосных агрегатов, обеспечивающих водоснабжение предприятия. Четвертым реализованным проектом стала модернизация компрессорных станций одновременно в трех цехах предприятия. Вместо поршневых установлены винтовые энергоэффективные компрессоры, что даст возможность снизить энергопотребление практически на 1,5 млн. кВт·ч и отказаться от дополнительных систем жидкостного охлаждения. Для более полного контроля компрессорным оборудованием, внедрена система АСУТП, позволяющая в режиме реального времени обеспечивать контроль и диагностику оборудования, оперативно реагировать на любые внештатные ситуации.

Еще одним проектом, направленным на снижение энергопотребления в ближайшие 5 лет, станет модернизация систем технического водоснабжения и водоотведения, где планируется заменить часть насосного оборудования на более энергоэффективное и производительное с частотным управлением, оснастить некоторые электроприводы насосов частотными преобразователями и подключить их к общей системе автоматического управления водоснабжением, установить приборы учета расхода воды на непроизводственные нужды и многое другое. В целом потенциал от внедрения различных проектов направленных на повышение энергоэффективности позволит предприятию снижать потребление электроэнергии до 700 МВт·ч ежегодно.


Вернуться к списку новостей