Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.02.2019

Минэнерго РФ о назревших проблемах на инвестиционном форуме в Сочи

Российский инвестиционный форум, проходивший с 13 по 15 февраля на территории Главного Медиацентра Олимпийского парка в Сочи, по традиции не только привлек внимание профильных специалистов, экспертов, представителей бизнеса, федеральных, региональных, муниципальных властей, прессы и общественности, но и поднял ряд важных вопросов в направлении стратегического развития страны и определяющих сфер ее экономики.

Более 8 тысяч человек в общей сложности приняли участие в деловой программе и других мероприятиях, а критическую важность центральной темы форума отметил на пленарном заседании Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев: «Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного. Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящен наш форум».

Вместе с тем, лейтмотив Российского Инвестиционного форума в Сочи и уже традиционные темы поддержки и развития регионов отнюдь не исчерпали перечень вопросов глобального (в масштабах страны) значения, причем некоторые из них поднимались высшим уровнем руководства главных отраслей экономики России. Так, в сессии «Система социальных лифтов как инструмент экономического роста и глобальной конкурентоспособности» принял участие Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, который подчеркнул критическое положение с высококвалифицированным кадровым составом, как в государственном, так и частном секторах.

Вопрос недостатка действительно высококлассных, хорошо подготовленных и стремящихся к совершенствованию специалистов в различных отраслях экономики, в том числе в электроэнергетике сегодня становится злободневным. Однако, если дефицит мощности в распределительных потребительских сетях удается убрать установками компенсации реактивной мощности, мероприятиями по энергосбережению и оптимизацией распределения электроэнергии, то дефицит кадров – проблема социального характера, которую необходимо решать на федеральном уровне.

Одним из путей решения проблемы Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин видит федеральные проекты поиска и отбора высококвалифицированных кадров, в одном из которых - конкурсе «Лидеры России» - сам принимал участие и стал победителем 2017-2018 гг. Однако Павел Сорокин акцентировал внимание на двух проблемах таких проектов:

  • во-первых, недостаточная популяризация и, как следствие – низкая осведомленность специалистов о проектах: «По итогам первого конкурса уже было заметно, что в нем приняло участие всего 1-6% от всех потенциальных участников. По моему мнению, привлечение талантливых управленцев - задача, на которой нужно сфокусироваться»;
  • во-вторых, вопросы трудоустройства высококвалифицированных участников проектов с учетом текущей кадровой политики госструктур и компаний среднего или крупного бизнеса: «Нужно, чтобы система была готова их принимать, что также значит, что система должна быть готова и увольнять. Причем, увольнять не на повышение или горизонтально. Пока бизнес не научится различать свои реальные потребности в кадрах, на социальном лифте люди будут просто так «кататься». Благодаря формированию новых структур, создающихся, в том числе, в рамках импортозамещения, мы стараемся систематизировать и понять реальный спрос на специалистов».

Вернуться к списку новостей