Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.06.2016

Минэнерго РФ проинспектировало строительство энергообъектов Калининградской области для чемпионата мира по футболу 2018 года


В Калининградской области делегация под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова провела инспекцию хода строительства электросетевых объектов, которые будут задействованы для проведения мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года, запланированных на территории области. В проведении инспекции приняли участие представители министерства энергетики РФ, правительства Калининградской области, ПАО «Россети», дочерней компании ПАО «Россети» - АО «Янтарьэнерго», отвечающей за электроснабжение в области, и представители других заинтересованных организаций.

Делегация под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова проинспектировала ход строительства подстанции 110/10кВ «Береговая» и подстанции 110 кВ «Храброво» с силовым оборудованием, противоаварийной автоматикой, средствами компенсации реактивной мощности и т.д. (см. подробнее о средствах компенсации реактивной мощности здесь, о высоковольтных установках КРМ, УКРМ в этом материале), а также выполнение мероприятий по комплексной реконструкции высоковольтных линий электропередачи 110 кВ № 115/116 и реконструкции высоковольтных линий электропередачи 110 кВ № 119, 120, 159.


Все 4 реализуемых проекта (строительство подстанций 110/10кВ «Береговая» и «Храброво», реконструкция ВЛ 110 кВ №115/116 и ВЛ 110 кВ № 119,120,159) реализуются генеральным подрядчиком - АО «Янтарьэнерго» с привлечением федеральных бюджетных средств, и необходимы для полноценного и бесперебойного снабжения качественной электроэнергией стадиона на 35 тыс. зрительских мест в г. Калининграде, сопутствующей инфраструктуры, а также развития международного аэропорта «Храброво». Проекты реализуются с положительным заключением государственной экспертизы по проектно-сметной документации, а также требуемым пакетом разрешительных документов на строительство и договоров на проведение строительно-монтажных работ.

В ходе инспекции энергетических объектов, которые будут задействованы для энергообеспечения мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининградской области, были заслушаны доклады различных подрядных организаций о проведении строительно-монтажных работ, поставке требуемых материалов и необходимого оборудования. Кроме того, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совещание, в ходе которого представители ПАО «Россети» и АО «Янтарьэнерго» сделали доклады об организации контроля над строительством и реконструкцией сетевых объектов в Калининградской области в рамках Программы подготовки к проведению в Российской Федерации в 2018 году чемпионата мира по футболу, а также об организации контроля над освоением предусмотренных на реализацию Программы бюджетных средств.


В ходе инспекции было отмечено, что текущий момент на всех сетевых энергообъектах проводятся строительно-монтажные работы, причем работы по комплексной реконструкции высоковольтных линий электропередачи 110 кВ № 115/116 и реконструкции высоковольтных линий электропередачи 110 кВ № 119, 120, 159 идут с опережением утвержденного графика (процент технической готовности соответственно 37,7% и 39%). Дополнительно Андрей Черезов отметил удовлетворительный уровень подготовки АО «Янтарьэнерго» к проведению в городе Калининград чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также отсутствие существенных рисков и проблем, способных привести к срыву сроков, согласованных и утвержденных Минэнерго РФ совместно с Минспортом России для ввода объектов в эксплуатацию.


Вернуться к списку новостей