Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.10.2017

Минэнерго России определило рейтинг энергоэффективности российских регионов

Министерство энергетики РФ сформировало новый рейтинг энергоэффективности российских регионов по итогам 2016 года, который создавался для 3 групп регионов по бюджетной обеспеченности и был опубликован в выпуске журнала «Эксперт» №43 23-29 октября 2017. В составлении рейтинга энегоэффективности регионов на этот раз принимали участие и эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), однако в целом методика оценки осталась без изменений. Так:

  • определенные Минэнерго России 7 факторов, непосредственно влияющих на энергосбережение и энергоэффективность в регионе (доля зданий бюджетного сектора с предварительным классом энергоэффективности D и выше, доля натриевых ламп и светодиодов в системах освещения, доля отпуска тепловой энергии с ТЭЦ в крупнейших городах за последние три года и пр.), по-прежнему не включают показателей экономии за счет внедрения прогрессивных технологий энергосбережения при транспорте электроэнергии, в том числе компенсации реактивной мощности, как в распределительных сетях электросетевых компаний, так и силовых сетях муниципальных и производственных структур;
  • на рейтинг энергоэффективности могут существенно повлиять, как декларации об энергоэффективности зданий, которые бюджетные учреждения предоставляют в ГИС «Энергоэффективность», так и популяризация энергоэффективного образа жизни в регионе, энергоэффективность при строительстве и т.д.

Рейтинг энергоэффективности российских регионов по факту формируется и популяризуется Минэнерго России 3 год наряду с рейтингом эффективности теплоснабжения муниципальных образований и целью его заявлена активизация региональных властей в области повышения энергоэффективности бюджетного сектора. Замминистра энергетики Антон Инюцын говорит: «Этот вопрос еще в 2015 году президент обсуждал с активистами ОНФ, а спустя год Минэнерго разработало дорожную карту улучшения ситуации в этой сфере. Общественный контроль за ходом ее реализации в регионах взяли на себя эксперты ОНФ и профессиональное сообщество. Что же касается самого рейтинга, то он позволяет проводить эту работу точечно, сразу фокусируясь на проблемах».

Лидером регионов с высокой бюджетной обеспеченностью и по факту числа баллов - всего рейтинга стал Санкт-Петербург (65,3 балла), а Москва занимает 3 позицию (59,1 балла), хотя по включению показателей энергоэффективности в госпрограммы и энергоэффективности освещения в уличном и дорожном хозяйстве столица обогнала Питер в среднем на полтора балла.

Интересно, что рейтинг энергоэффективности российских регионов от Минэнерго России, показывающий (условно) картину бюджетного сектора, не согласуется с рейтингом отраслей и регионов эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, формируемым по методикам оценки экологических воздействий, оценки энергопотребления, учета производства продукции и рейтинга устойчивого развития регионов России для экономики региона в целом. Так, Москва с общим рейтингом в 8 баллов набрала 70 баллов по энергоресурсной эффективности, 29 баллов по технологической эффективности, 5 баллов по экосистемной эффективности и 15 баллов по динамике эффективности, в то время, как Санкт-Петербург с общим рейтингом в 3 баллов - 14 баллов по энергоресурсной эффективности, 6 баллов по технологической эффективности, 0 баллов по экосистемной эффективности и 5 баллов по динамике эффективности.

Наряду с этим и столица, и Санкт-Петербург «лидируют» в рейтинге фундаментальной эффективности бизнеса в регионах России по показателю «прозрачности» бизнеса – в обоих мегаполисах он ниже 50% (38 для Москвы и 48,1 для Санкт-Петербурга), причем столицу в непрозрачности бизнеса опережает только Ненецкий автономный округ (37,8) и Республика Адыгея (37,7).


Вернуться к списку новостей