Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
02.02.2015

Надежное энергоснабжение для горнодобывающих комплексов Якутии

Реконструкция подстанции ПС-110/35/6 кВ «ЗИФ» Свыше 200 млн. рублей в этом году планирует направить в реконструкцию ряда энергообъектов в Республике Саха (Якутия) руководство ОАО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети», в рамках действующей целевой долгосрочной программы развития электросетей Сибири и Дальнего Востока - повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей Дальневосточного региона и создания возможностей для технологического подключения новых. В частности, речь идет о введении в эксплуатацию новой подстанции ПС №38 110/6 кВ «Угольная» и завершении в текущем году технического перевооружения подстанции ПС-110/35/6 кВ «ЗИФ» в Алданском районе. По заверениям пресс-центра компании, данные объекты являются одними из ключевых, так как обеспечивают электроэнергией важные объекты федерального назначения, предприятия угледобывающего и золотоизвлекающих комплексов. Так подстанция №38 «Угольная», что расположена в Нерюнгринском районе (республика Саха (Якутия)) обеспечивает электроэнергией насосные станции нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и две угольные шахты: «Эрчим Тхан» и комплекс «Инаглинский».

На подстанции «ЗИФ», которая является основным центром энергоснабжения для отдаленного якутского села Хатыстыр и Куранахской золотоизвлекательной фабрики, присоединенная мощность которой превышает 18 МВА, в рамках реализации второго этапа реконструкции, начатого еще в апреле 2014 года, специалисты установят второй трансформатор с секционной перемычкой и демонтируют технически и морально устаревшее оборудование. Ранее, здесь вместо масляных выключателей 110 кВ установили элегазовые, что позволило обеспечить стабильность работы подстанции в самых суровых климатических условиях, характерных для данного региона. К тому же, установка нового современного электронного оборудования на базе микропроцессорной техники дала возможность в режиме он-лайн проводить мониторинг работы энергообъекта и при этом снизить дальнейшие эксплуатационные затраты.

В настоящее время на объекте завершено строительство нового здания блочно-модульного типа закрытого распределительного устройства 6 кВ, ведется монтаж вводных ячеек, вспомогательных и контрольно-измерительных устройств. Кроме того до конца года здесь будут установлены системы компенсации реактивной мощности на базе батарей статических конденсаторов (детальнее о БСК см. здесь), общей мощностью 7,2 МВАр. Внедрение данного оборудования позволит улучшить качественные характеристики напряжения и уменьшить потери электроэнергии в линиях сетевой компании (детальнее об этом см. в этом материале), связанные с циркуляцией реактивной мощности между подстанцией и промышленными объектами. Дополнительного снижения потерь электроэнергии планируется достич за счет внедрения групповой и индивидуальной компенсации непосредственно в электросетях предприятий горнодобывающих комплексов, где будут установлены конденсаторные установки компенсации реактивной мощности. Более детально о типах и расчете необходимой мощности установок КРМ и АУКРМ см. здесь и в этом материале.


Вернуться к списку новостей