Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
24.05.2016

ОНФ и Минэнерго РФ в реформировании законопроекта «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

После встречи Президента РФ Владимира Путина с активом Народного фронта в ноябре прошлого года, на которой активистами Общероссийского народного фронта были сделаны заявления о формальности энергетического аудита и других пробелах в 261-м федеральном законе об энергоэффективности, Президент РФ обратился к Минэнерго РФ с просьбой привлечь ОНФ к реформированию законопроекта «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В соответствии с пожеланием Президента РФ Владимира Путина Минэнерго РФ совместно с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ), а также экспертами отрасли энергетики и представителями профильных ведомств 20 мая текущего года провели экспертное совещание, на котором обсуждался план мероприятий по развитию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В дальнейшем план мероприятий по развитию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерство энергетики РФ направит в правительство для рассмотрения, а ОНФ делегированы полномочия по общественному контролю эффективности бюджетных расходов на реализацию мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Оценивая ответственность полученных ОНФ полномочий, предприниматель из Санкт-Петербурга и активист проекта ОНФ «За честные закупки» Владимир Млынчик подчеркнул: «Задача Общероссийского народного фронта – это общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств. Мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности не только требуют существенного государственного финансирования, но и имеют ключевое значение для развития нашей экономики. Поэтому они должны быть под самым пристальным нашим вниманием».

В ходе экспертного совещания экспертами ОНФ было отмечено отсутствие информации в рамках мониторинга Минэнерго, и утвержденных мероприятий, предусмотренных дорожной картой, по Республике Алтай, Астраханской, Еврейской автономным областям, Забайкальскому, Красноярскому краю и другим регионам страны, а также подтверждена готовность включения специалистов из ОНФ в работу по расширению количества вовлеченных регионов, мониторингу реализации их мероприятий и созданию рейтинга энергоэффективности регионов, который готовит Минэнерго.

К ключевым решениям экспертного совещания можно отнести:

  • разработку и внесение до апреля 2017 поправок в законодательство, наделяющих федеральные органы исполнительной власти полномочиями по определению требований к программам энергосбережения и повышению энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования;
  • разработку до декабря текущего года проекта постановления правительства по включению в государственные программы показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и включению этих показателей в состав обязательной публикуемой отчетности отдельных организаций;

    Справка: По факту показатели энергосбережения и энергоэффективности становятся обязательными для всей вертикали связанных профилем деятельности структур различного вида собственности. Так, поставщики электроэнергии и сетевые организации могут учитывать энергосбережение и энергетическую эффективность за счет использования средств компенсации реактивной мощности, а производители УКРМ в свою очередь будут определять энергосбережение и энергоэффективность производства по снижению удельных расходов и использованию прогрессивных технологий.

  • принятие закона, позволяющего организациям заменять обязательные платные энергетические обследования самостоятельным заполнением и публикацией энергодеклараций.

Решение о введении показателей энергоэффективности заместитель министра энергетики Антон Инюцын объяснил так: «Мы считаем, что сегодня есть проблема ответственности отраслевых ведомств за повышение энергоэффективности в своей части. Мы хотим, чтобы было безусловное и обязательное условие во всех государственных программах, которые предусматривают расходование бюджетных средств на какие-то капитальные вложения по включению показателя энергоэффективности. Причем такие показатели должны включать две вещи: удельные расходы на производство единицы продукции и процент внедрения современных и наилучших доступных технологий для той или иной сферы».


Вернуться к списку новостей