Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
26.08.2016

Перспективы рынков электротехнической продукции г. Чебоксары и Чувашской Республики


В последние годы Чувашская республика и ее столица - г. Чебоксары отличаются активной деятельностью в сфере инвестиционной политики, к тому же довольно успешной за период 2012-2015 годов исходя из числа не просто заявленных, но и de facto реализуемых (или реализованных) проектов. Причем в приводимом на портале открытых данных Чувашской Республики и Интернет-портале по поддержке экспорта и привлечению инвестиций Чувашской Республики перечне фигурируют реализованные на разной стадии масштабные инвестиционные проекты объектов, не просто емких по финансовым вложениям, но и априори энергоемких и энергозатратных, а значит и базирующихся на коммуникациях и оборудовании электротехнического значения.


Так, к проектам регионального уровня можно смело отнести строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань (2018 г.), строительство международного авиационного терминала в аэропорту г. Чебоксары (2018 г.), создание ЗАО «ТРИгрупп» туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» (2018 г.), строительство ООО «Стройкерамика» комбината по производству керамических строительных материалов мощностью 65 млн. шт. условного кирпича в селе Атрать Алатырского района (2018 г.), организацию ОАО «Химпром» первого в СНГ производства глифосата мощностью 30 тыс. т/год (2018 г.), создание ЗАО «Группа Оргсинтез» нового производства пероксида водорода антрахиноновым способом мощностью 50 000 тонн/год (2019 г.) и т.д. Не менее «емкими» по задействованным технологиям в сфере электроснабжения, электротехническому оборудованию, а также коммутации с распределительными сетями по факту являются и менее масштабные проекты ООО "Алатырский кирпичный завод" в г. Алатырь по модернизации завода, ОАО "Промтрактор» по строительству производства семейства гусеничных сельскохозяйственных тракторов,гусеничных экскаваторов, промышленных бульдозеров, кранов-трубоукладчиков, ООО "Стройкерамика" по организации производства лицевого керамического кирпича и пр.

Организованное в Чувашии в конце 2012 года в Некоммерческое партнерство «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» с учредителями ООО НПП «ЭКРА», ООО «НПП «Бреслер», «ИЦ «Бреслер», ООО «НПП «Динамика», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР» и т.д., а также имеющее в составе более 40 компаний, которые на своих производственных мощностях поставляли и в Чувашскую республику (для машиностроительных, химических, лесообрабатывающих производств), и на экспорт (в определенных объемах) кабельную продукцию, устройства коммутации и защиты электрических цепей, приборы, инструменты и аппаратуру для контроля, измерения, испытаний, электропусковое оборудование, навигационное оборудование, программно-технические комплексы, АСУ, комплекты электрической аппаратуры, коммутации и защиты, авионику, автоэлектронику и электронную спецтехнику, т.е., по сути, «всего понемногу» вряд ли сможет справиться с уже имеющимися и перспективными задачами по обеспечению проектов и объектов электротехнической продукцией. Тем более, что ОАО "Завод "Электроприбор" в г. Алатырь, ООО "Проектэлектротехника" в г. Шумерля, ЗАО "Марпосадкабель" в г. Мариинский Посад, ОАО "Электроавтомат" в г. Алатырь, ЗАО "ЧЭАЗ" в г. Чебоксары и т.д. реализуют проекты модернизации и расширения собственного производства, причем в большинстве своем эти проекты инвестиционные и находятся на начальных этапах реализации. Таким образом рынки электротехнической продукции г. Чебоксары и Чувашской Республики в целом уже на текущий момент являются дефицитными и следует ожидать роста дефицита в ближайшем будущем, во всяком случае до 2020 года.


Вернуться к списку новостей