Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
30.09.2015

Плановое управление реактивной мощностью

Экономический эффект от реализации программ по управлению потоками реактивной мощности в сетях МРСК Центра и Приволжья с начала 2015 года превысил 2,2 млн. рублейРеализация программ по энергосбережению и снижению потерь электроэнергии в сетях МРСК Центра и Приволжья ведется уже достаточно давно, что позволяет ежегодно уменьшить затраты денежных средств для собственных нужд, а также обеспечить эффективное распределение электроэнергии среди потребителей и постоянно создавать технологические возможности для подключения новых. Одной из критически важных задач считаются мероприятия по управлению перетоками реактивной мощности, величина которых с каждым годом растет. Так только за первое полугодие 2015 года экономический эффект, благодаря их успешному выполнению, составил около 2,2 миллионов рублей. Как сообщают в пресс-центре МРСК, в результате реализации данных программ удалось существенно снизить потери электрической энергии при ее транспортировки и распределении, повысить качество электроснабжения, а также увеличить возможности для технологического подключения новых потребителей за счет снижения перегрузки электросетей токами реактивной мощности и обеспечить поддержание, установленного нормативами РФ, уровня напряжения.

Среди основных мероприятий реализуемых программ – работы по установке на подстанциях установок компенсации реактивной мощности на базе батарей статических конденсаторов (подробнее о БСК см. здесь). Так в течение последних шести лет в филиалах МРСК Центра и Приволжья было установлено устройств КРМ общей мощностью около 165 МВАр, достигнув отметки в 300МВАр. Кроме того в рамках «Целевой программы реализации мероприятий по управлению перетоками реактивной мощности в электросетях филиалов «МРСК Центра и Приволжья» на 2014-2018 гг.» в течение ближайших 3 лет запланирована установка еще четырех установок КРМ, общая мощность которых составит 27МВАр.

Помимо этого, специалистами компания на промышленных и коммерческих предприятиях, в которых установленная мощность электрооборудования превышает 150 кВт, периодически ведутся информационно-разъяснительные работы о необходимости и целесообразности (детальнее см. в этой статье) внедрения конденсаторных установок компенсации реактивной мощности. За предыдущие шесть месяцев сотрудники МРСК Центра и Приволжья провели 25 семинаров по теме «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения» для 70 крупнейших потребителей в регионе. Результатом этого стала установка десяти конденсаторных батарей компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале), общая мощность которых составила 3 МВАр. При этом к началу 2016 года запланирована установка еще тридцати, общей мощностью свыше 2,5 МВАр.

Еще одним важным мероприятием является проведение метрологических работ по поверке и калибровке приборов учета реактивной мощности. Это позволяет компании обеспечить точный и достоверный контроль над перетоками реактивной мощности и ее потребления клиентами. Так за прошедшее полугодие специалисты компании произвели поверку и калибровку более 1300 приборов, производящих учет и контроль потребления реактивной мощности. Свою деятельность компания осуществляет в девяти регионах РФ, в число которых входят Владимирская, Ивановская, Кировская, Нижегородская, Рязанская, Тульская области, а также Республика Марий Эл и Удмуртская республика.


Вернуться к списку новостей