Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.10.2018

Шатура и Ступино лидируют в экономии электроэнергии.


К концу октября АО «Московская областная энергосетевая компания» (АО «Мособлэнерго») опубликовало отчетные данные об объемах снижения технических и технологических потерь при транспорте электроэнергии в электросетях организации по итогам прошедших 9 месяцев текущего года с дифференциацией по филиалам.


Всего потери по всем электросетям АО «Мособлэнерго» снизились на 1,61% в сравнении с аналогичными 9-ю месяцами 2017 года и этого результата удалось добиться благодаря внедрению приборов учета с переходом на коммерческий учет энергопотребления, выявлению и устранению, как безучетного, так и бездоговорного потребления электроэнергии, модернизации подстанций 6-10 кВт с заменой изношенного и/или морально устаревшего оборудования, повышению пропускной способности распределительных сетей и т.д. Лидерами в снижении технических и технологических потерь электроэнергии за отчетный период 2018 года стали Шатура (и городской округ Шатура), а также Ступино, в которых филиалы АО «Мособлэнерго» продемонстрировали снижение объемов потерь на 6,04% (7,4 млн киловатт-часов) и 6,86% (9,4 млн киловатт-часов) соответственно.

Отмечая успехи филиалов и органихации в целом, генеральный директор АО «Мособлэнерго» Алексей Брижань отметил: «Снижение уровня фактических потерь – один из ключевых показателей эффективной деятельности любой электросетевой компании. Динамика, которую мы наблюдаем в электросетях «Мособлэнерго», приятно удивляет. Добиться такого результата возможно только благодаря планомерной реализации целого комплекса мер по организации учета электроэнергии, своевременному обслуживанию и ремонту сетей и оборудования».

Вместе с тем, несмотря на впечатляющие в цифровом выражении объемы сокращения потерь в киловатт-часах по Шатурскому, Ступинскому филиалам и АО «Мособлэнерго» в целом такие достижения можно признать успехом только за счет стабильной динамики снижения, ведь:

  • исходя из скорректированной Инвестиционной программы АО «Мособлэнерго» на 2018-2022 годы компания официально фиксировала 16,36 % потерь от объема передачи в 2015 году и к 2018 планировала уменьшить эти потери всего до 14,74 %, а 14,74 % потерь с учетом передачи в год порядка 8 млрд. киловатт-часов составляют астрономическую величину;

  • 6,04% (7,4 млн киловатт-часов) и 6,86% (9,4 млн киловатт-часов) объемов потерь по Шатурскому филиалу (обслуживает г. Шатура, п. Шатурторф, п. Осаново–Дубовое, п. Бакшеево, р.п. Мишеронский, п. Лесозавода, п. Радовицкий, п. Санатория «Озеро Белое», п. Туголесский Бор, п. Пустоши, р. п. Черусти) и Ступинским электрическим сетям (обслуживают г. Ступино, п. Малино, п. Михнево, с. Старая Ситня, с. Леонтьево, с. Ивановское, с. Шугарово, с. Лужники, п. Жилево, с. Усадьбы, с. Березнецово, д. Алфимово, с. Семеновское, с. Ситне-Щелканово, с. Городище, с. Татариново, с. Б. Алексеевское, с. Хагунь, с. Мещерино, д. Беспятово) могут быть результатом, как хорошей работы по энергосбережению, так и банального исправления критических технических или технологических проблем;
  • ни в отчете, ни в планах АО «Мособлэнерго» на 2018-2022 годы не отмечены мероприятия по компенсации реактивной мощности, хотя установка и ввод в действие устройств/установок переменного тока для компенсации реактивной мощности в электрических сетях энергосистем (КРМ, УКМ, УКРМ и др.) регламентированы действующим РД 34.09.254 в качестве одного из основных мероприятий по снижению технологических потерь электроэнергии, а средний норматив снижения потерь при установке батарей конденсаторов для повышения коэффициента мощности в электрических сетях потребителей равен 200 тыс. кВт. ч/Мвар. год.

Вернуться к списку новостей