Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.08.2015

«Транснефть-Урал»: повысил энергоэффективность производства – сэкономил 7,5 миллионов рублей

Энергоэффективность производства для любого предприятия на сегодня один из самых актуальных вопросов. И дело не только в использовании современного оборудования, работающего с использованием технологий энергосбережения. Снижение энергозатрат даже для компаний, являющихся поставщиком энергоресурсов, также задача с высоким приоритетом.

АО «Транснефть-Урал» смогло за первое полугодие 2015 года добиться экономии в 7,5 миллионов рублей. Именно к этой сумме приравнивается технологический эффект от деятельности предприятия в сфере энергосбережения, выразившийся в 294 тоннах условного топлива.

К такому результату «Транснефть-Урал» пришел, благодаря следующим мероприятиям, предусмотренным программой энергосбережения и повышения энергоэффективности:

  • реализованы мероприятия по оптимизации технологических режимов перекачки нефти и нефтепродуктов;
  • проведены работы по очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолопарафиновых отложений;
  • отлажен график замены и капитального ремонта электродвигателей;
  • продолжается модернизация информационно-измерительной системы контроля и учета энергопотребления и автоматизированной системы технологического учета электроэнергии;
  • продолжается переоснащение систем освещения, предусматривающее замену традиционных ламп на светильники с энергоэффективными лампами;
  • проводится работа по оптимизации объемов потребления моторного и котельно-печного топлива.

При повышении энергоэффективности предприятие выполнило плановые показатели на 103%. Это свидетельствует о том, что энергосберегающие технологии не только не снижают темпы производственных процессов, но и позволяет более эффективно использовать производственное оборудование, повышая производительность на предприятии.

АО «Транснефть-Урал» на деле доказывает, что сертификат в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011 был получен заслуженно, и Система энергетического менеджмента на предприятии функционирует эффективно. Кстати, вся сертифицированная система энергоменеджмента, включая управление и всю технологическую цепочку из трех портов и тринадцати магистральных нефтепроводов, не только применяется, но и постоянно совершенствуется.


Вернуться к списку новостей