Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.09.2014

Установки КРМ – как эффективное средство повышения энергоэффективности сетевого комплекса

МРСК Центра и Приволжья Свыше 2,8 млн. рублей удалось сэкономить энергетикам дочерней компании ОАО «Россети» МРСК Центра и Приволжья за прошедшие полгода, за счет внедрения новейших систем уменьшения реактивных потерь в электрических сетях (больше информации см. здесь) и эффективному управлению перетоками реактивной мощности. Как отмечается в пресс-центре компании, реализация долгосрочной целевой программы по управлению реактивной мощностью в электросетях предприятия, позволяет не только снизить потери электрической энергии при ее передаче, но также и повысить качество электроснабжения и обеспечить возможности для подключения новых потребителей в регионе. Среди основных и самых важных мероприятий – установка на энергообъектах современных батарей статических конденсаторов (детальнее о БСК см. в этом материале). Так благодаря проведению модернизации ряда подстанций в филиалах МРСК Центра и Приволжья за последние шесть лет, удалось увеличить суммарную мощность БСК практически в 3.8 раза, с 73,5 МВАр до 285,6 МВАр.

Кроме того, среди крупных потребителей электроэнергии, присоединенная мощность которых превышает 150 кВт, проводятся информационно-разъяснительные работы о целесообразности внедрения на их производственных комплексах установок компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и здесь). Так за прошедшие 6 месяцев специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно провели около 30 семинаров с представителями крупных предприятий, основной темой которых стала: «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения». В результате, на энергообъектах потребителей специалисты произвели монтаж конденсаторных установок суммарной мощностью около 3 МВАр, при этом до конца текущего года запланирована установка еще 9 БСК, суммарная мощность которых составляет около 5 МВАр. Также до начала 2015 года на подстанции ПС-110/35/10 кВ «Касимов» запланирована установка БСК 110 кВ мощностью 30 МВАр и проведение проектно-изыскательских работ на ПС-220/110/10 кВ «Узловая» по установке БСК-110 кВ мощностью 20 МВАр. В общем, до 2018 года, в рамках реализации Целевой программы мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планируется с помощью установки еще пяти батарей статических конденсаторов увеличить выработку реактивной мощности на 56,5 МВАр. Также среди важных направлений вышеуказанной программы: проведение метрологических поверок и калибровкой приборов учета реактивной мощности, что позволяет обеспечить точный контроль над перетоками реактивной мощности и ее потребления потребителями.

По пояснению заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, наличие реактивной составляющей полной мощности оказывает существенную нагрузку на все силовое и коммутационное оборудование подстанции, высоковольтные ЛЭП и распределительные сети, что приводит к значительным потерям электроэнергии, несоответствия принятым нормам уровней и качественных показателей напряжения (подробнее об этом см. здесь). Все это ведет к снижению надежности энергоснабжения и увеличению затрат на эксплуатацию оборудования всего электросетевого комплекса. Поэтому мероприятия по эффективному управлению потоками реактивной мощности считаются одними из ключевых в программе по повышению энергоэффективности предприятия, и улучшению качества и надежности энергоснабжения потребителей.


Вернуться к списку новостей