Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
24.03.2017

В апреле ожидается пуск второй очереди подстанции 220 кВ «Гвардейская» в Уфимском районе Башкирии


ООО «БЭСК Инжиниринг», ООО «БСК» и ООО «Башкирэнерго» (аффилированные компании АО «БЭСК») планируют на апрель текущего года ввод в действие второй очереди подстанции 220 кВ «Гвардейская» в Уфимском районе Башкирии, что в определенной степени позволит решить задачи, поставленные Заместителем Министра энергетики Российской Федерации, заместителем руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андреем Черезовым на совещании23 марта 2017 года по вопросам урегулирования проблем в организации надежного электроснабжения ряда жителей г. Уфы, которые в настоящее время проживают на объектах военной инфраструктуры города.

В совещании Андрея Черезова совместно с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации участвовали член комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Ильнар Бикбаев, член комитета по обороне Государственной Думы Алексей Хохлов, представители Минэнерго России, Минобороны России, Администрации г. Уфа, АО «Оборонэнерго», ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО», а по итогам был определен ряд мероприятий и сформирован протокол с соответствующими поручениями, исполнение которых взято на контроль Минэнерго России и Федерального штаба Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

В достаточной мере решить проблемы организации надежного электроснабжения ряда жителей г. Уфы, проживающих на объектах военной инфраструктуры города, поможет вывод на полную мощность ПС 220 кВ «Гвардейская» в Уфимском районе Башкирии, строительство которой было начато в 2015 году. 28 декабря 2016 года была введена в работу первая очередь ПС 220 кВ «Гвардейская» и она уже стала частью системы узловых подстанций 220 кВ г. Уфы, обеспечивающих высокую надежность энергоснабжения потребителей, а при вводе в действие второй очереди установленная трансформаторная мощность ПС 220 кВ «Гвардейская» достигнет 250 МВА.

На текущий момент ООО «БЭСК Инжиниринг», ООО «БСК» и ООО «Башкирэнерго» ведутся работы по вводу оборудования комплектного распределительного устройства модульного типа 10 кВс вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА, средств компенсации реактивной мощности (см. установки КРМ, УКРМ, УКМ в этом материале), а также противоаварийной автоматики прилегающей сети 500 кВ, в том числе автоматики ограничения перегруза ВЛ 220 кВ «Уфимская – Гвардейская» на ПС 500 кВ «Уфимская» в Иглинском районе Башкирии.

ПС 220 кВ «Гвардейская» ориентирована на надежное и качественное электроснабжение ряда крупных потребителей г. Уфа и Уфимского района, включая промышленные предприятия, предприятия оборонного комплекса и индустриальный парк, а инвестиции АО «БЭСК» в строительство ПС 220 кВ «Гвардейская» (без учета инвестиций в строительство шлейфового захода) составили 737,5 млн рублей


Вернуться к списку новостей