Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
13.11.2017

В Госдуме обсудили текущее и перспективное состояние электросетевого комплекса РФ


9 ноября в Малом зале Комитет Государственной Думы по энергетике организовал «круглый стол», на котором были заслушаны и обсуждены доклады руководителей крупнейших структурных подразделений на тему «Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления» в присутствии приглашенных на заседание представителей Министерства экономического развития и торговли, Федеральной антимонопольной службы, органов власти субъектов Российской Федерации, а также представителей экспертного сообщества и отраслевых общественных организаций.


На круглом столе с докладами выступили заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, генеральный директор ПАО «Российские сети» Павел Ливинский, вице-президент ОАО «Фортум» Юрий Ерошин, обозначившие ряд ключевых проблем, мешающих планомерному и эффективному развитию электросетевого комплекса России, в том числе:


  • необходимость снижения уровня перекрестного субсидирования;
  • решение вопросов ценообразования на услуги по передаче электроэнергии;
  • коммерческий учет электроэнергии;
  • платежная дисциплина потребителей и сбытовых компаний;
  • необходимость повышения надежности работы сетевого хозяйства, доступности технологического присоединения при увеличении ответственности потребителей;
  • снижение технологических и коммерческих потерь;
  • наличие бесхозных сетей и пр.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в своем отчетном докладе привел данные о текущем состоянии электросетевого комплекса РФ: «Протяжённость линий электропередач составляет свыше 2,5 миллионов километров, трансформаторная мощность приближается к 1 миллиону мегавольт-ампер, при этом уровень износа в сетях составляет порядка 70%. То есть, с одной стороны, сетевой комплекс масштабен, а с другой – находится не в самом лучшем техническом состоянии». А также обозначил пути, направления и меры Министерства энергетики Российской Федерации для устранения главных проблем и решения текущих/перспективных задач.


Вячеслав Кравченко подчеркнул, что:

«В первую очередь – это принятие и реализация «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации». В документе обозначены мероприятия и целевые показатели, часть из которых уже достигнута: нормативы потерь в распределительном сетевом комплексе, снижение OPEX, повышение прозрачности инвестиционных программ».

В своем докладе заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко обратил внимание собравшихся на острую необходимость ликвидации перекрестного субсидирования комплекса, которое на текущий момент по объему составляет более 300 млрд. рублей, хотя является одним из главных показателей Стратегии развития электросетевого комплекса РФ. Для решения проблемы перекрестного субсидирования, стабилизации деятельности электросетевых компаний и повышения уверенности потребителей в стабильности услуг Минэнерго России готовит специальный законопроект, формализующий увеличение тарифного периода (сегодня это один год) от 5 до 10 лет.

Оценивая значение этого законопроекта, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко отметил:

«Нам необходимо принять решение в максимально короткие сроки, желательно, в течение следующего года, чтобы внедрить институт регуляторных соглашений. Эта инициатива позволит устанавливать тарифы на долгий период от пяти до десяти, возможно, больше лет, чтобы у потребителей и сетей было полное понимание по поводу своих дальнейших действий, возможность выстраивать экономику и бизнес-процессы».

Вернуться к списку новостей