Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
13.12.2018

В Наро-Фоминском городском округе открыли энергоэффективную птицефабрику


Птицефабрика, отвечающая современным требованиям энергосбережения и энергоэффективности была открыта в Наро-Фоминском городском округе при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева, который во время торжественного мероприятия отметил: «Мы открываем новое подразделение птицефермы, здесь создано 100 рабочих мест. В Московской области существуют разные программы поддержки, в том числе и «Элинар-Бройлер» получило от нас помощь по ряду направлений, которая позволила ему расширяться дальше. Продукция предприятия хорошо известна, качественная, доступная, она находится на прилавках всех торговых сетей. В программу развития сельского хозяйства мы и дальше включили меры по поддержке птицеводства, а также других направлений – это и выращивание овощей в закрытых грунтах, и производство сыра, молока, зерна». По факту – это 16-е по счету предприятие по выращиванию птицы напольного содержания в МО и следует ожидать, что регион поднимется с 4-го места в ЦФО и 9-го в Российской Федерации на более высокие позиции.


Новая птицефабрика создавалась в рамках проекта «Модернизация производства мяса птицы с фиксированным весом», частично финансировалась из губернаторского Фонда развития промышленности Московской области и неудивительно, что здесь были реализованы наиболее прогрессивные технологии, как в направлении выращивания цыплят-бройлеров, так и в плане технического обеспечения, где одну из ключевых ролей играли вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Энергосберегающее освещение, автоматическая поддержка оптимального микроклимата в помещениях и кормления птицы, хорошо продуманные системы электро-, водо-, теплоснабжения, установки компенсации реактивной мощности для снижения энергопотребления и т.д. и т.п. – только часть прогрессивных решений в обеспечении функционирования предприятия, причем многие из этих решений являются новациями в сфере выращивания цыплят-бройлеров.


Птицефабрика рассчитана на содержание 45 тысяч цыплят-бройлеров, но на этом группа компаний «Элинар» останавливаться не будет. Так, генеральный директор холдинговой компании «Элинар» Игорь Куимов на открытии птичника подчеркнул: «За последние 10 лет производство мяса птицы увеличилось почти в три раза. В этом году мы получим 67 тысяч тонн мяса птицы. В следующем году благодаря запуску новой линии планируем увеличить производство еще на 16 тысяч тонн, то есть на 20% больше. Всегда были меры поддержки, начиная от субсидированных кредитов и завершая прямыми инвестициями. Буквально пару недель назад мы получили поддержку областного минсельхоза и министерства инвестиций и инноваций. И мы оформляем сейчас кредит еще для одной линии». В новый птичник уже было инвестировано более 840 миллионов рублей, но предприятие выполняет полный цикл разведения производства цыплят-бройлеров от инкубации яиц и производства кормов до упаковки и реализации охлажденной продукции под торговой маркой «Первая свежесть», а высокий уровень энергосбережения птицефабрики позволит группе компаний «Элинар» если не снизить, то удержать цены на птицу в непростых условиях стагнации отечественной экономики.


Вернуться к списку новостей