Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
11.09.2017

Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын о повышении энергоэффективности в России

Анонс: Ключевые тезисы интервью РБК заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына. Антон Инюцын об эффективности реализации федеральной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, о возобновлении субсидий регионам, об успехах в области энергосбережения сферы электроэнергетики, об оптимальных инструментах стимулирования и поддержки, о перезапуске федеральной программы.


Перезагрузка федеральной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности с начала текущего года активно обсуждается на разных уровнях исполнительной власти, в различных министерствах, ведомствах, в энергетических компаниях, россиянами-потребителями и свое мнение о повышении энергоэффективности в России высказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в интервью РБК.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын об эффективности реализации федеральной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности: «В 2008 году Указом Президента РФ была поставлена цель по снижению к 2020-му энергоемкости ВВП на 40%. На 13,5% более энергоэффективными должны были стать товары и услуги. И на 26,5% — измениться структура экономики». «Согласно прогнозу Минэкономразвития, по сравнению с 2007 годом газ должен был подорожать в семь раз! По факту, в 2016-м цена выросла в 2,3 раза. Электроэнергия стала дороже вдвое, а не в 4,5 раза, как предполагалось. Инвестиции должны были вырасти в 2,5 раза. По факту на сегодняшний день — 23%. Конечно, эти параметры влияют на окупаемость инвестиций и масштабы модернизации основных средств». «В энергетическом рейтинге Всемирного банка за 2017 год Россия, как и вся Европа, заняла место в «зеленой зоне», со средним показателем 77 баллов. Это очень хороший результат». «Запланированные 40% роста энергоэффективности — очень амбициозная задача даже относительно тех сценарных условий, которые закладывались на момент разработки закона в 2009 году. Но, с учетом реальной ситуации, мы уже смогли, по оценкам экспертов, снизить энергоемкость на 11-11,5%».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын о возобновлении субсидий регионам для повышения энергоэффективности: «Как раз недавно на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании на этом вопросе акцентировали внимание сами депутаты, предложив заложить необходимые средства в бюджет на 2018 год». «Сейчас мы могли бы попробовать запустить хорошую программу по светодиодному внутреннему и внешнему освещению, а также замене и установке индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием». « Сегодня доля энергоэффективного уличного освещения в России составляет всего 6,7%. При этом в структуре потребления электроэнергии на освещение приходится 12%. Мы понимаем, каков резерв». «В апреле приезжали эксперты ООН, чтобы оценить ситуацию с продвижением энергоэффективного освещения в России. По оценкам экспертов, сформированная за последние пять лет нормативно-правовая база соответствует лучшим мировым практикам».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын об успехах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности сферы электроэнергетики: «В сетевом комплексе мы за пять лет смогли снизить потери примерно на 10%, что составляет как минимум 10 млрд кВт/ч. Между прочим, это суммарное потребление электричества за год всего Хабаровского края или Чувашии. Идет большая работа по внедрению систем интеллектуального учета. Например, в Россетях за пять лет долю таких приборов удалось увеличить впятеро, с 2% до 10%. Но еще есть куда двигаться дальше».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын об оптимальных инструментах стимулирования и поддержки повышения энергоэффективности вы считаете для сектора энергетики: «мы завершаем программу по ДПМ (договор о предоставлении мощности). Она заключается в масштабном обновлении парка тепловых электростанций. Это более трех триллионов рублей инвестиций, начиная с 2007 года. В следующем году по программе будет суммарно введено 30 гигаватт мощностей». «Благодаря КОМ (конкурентный отбор мощности - снижение цены на поставку ресурса за добровольное ограничение потребления в пиковые часы) … компании смогли оптимизировать свои затраты. Мы посчитали, что к 2020 году это позволит вывести с рынка 9,3 ГВт мощностей. Это, на наш взгляд, хороший механизм сдерживания роста цен и нагрузки на потребителя». «Я считаю, что мы сильно выиграем от развития инструментов экологического и технологического регулирования — когда-либо вводится запрет на использование того или иного неэффективного оборудования, либо ограничивается его оборот, и одновременно запускаются программы стимулирования по переходу на новую технику. Как, например, с повышением требований к капитальному ремонту, освещению, с переходом на НДТ. Штрафы за выбросы сверх лимита для определенных предприятий — тоже инструмент повышения энергетической эффективности. И здесь владельцы уже сами должны думать, что для них выгоднее: перенастроить производство, чтобы укладываться в тот или иной экологический класс, либо заплатить штраф».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын о перезапуске программы по энергетической эффективности: «Необходимая работа проводится, ждем возобновления роста экономики. Мы программу не останавливали, чтобы ее перезапускать. Катализаторами активности у потребителей энергии станут нормальная международная обстановка, рост ВВП и модернизация электро- и теплоэнергетики». «В секторе электроэнергетики продолжим выводить и модернизировать устаревшие генерирующие мощности. Подробно вопросы энергоэффективности будут обсуждаться на полях международного форума «Российская энергетическая неделя». Он пройдет в Москве 4-7 октября с участием руководителей крупнейших мировых и российских генерирующих компаний».


Вернуться к списку новостей