Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
14.01.2019

ТЭЦ 22 в Дзержинском ждут перемены

Анонс: Градообразующее предприятие Дзержинского ТЭЦ 22 в генерации электрической и тепловой энергии для города и Юго-Восточного административного округа Москвы. Реальные экологические проблемы эксплуатации ТЭЦ 22 в ее текущем состоянии. Проект ПАО «Мосэнерго» - победитель конкурса премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды.


Градообразующим предприятием Дзержинского остается ТЭЦ 22, введенная в действие еще в декабре 1960 года и в строительстве которой принимали участие многие из старшего поколения дзержинцев. ТЭЦ-22 является филиалом ПАО «Мосэнерго», на ней работают многие жители города, а станция обеспечивает, как электроэнергией, так и достаточно недорогим теплом юго-восточные районы столицы, городской округ Дзержинский и превалирующее большинство населенных пунктов Люберецкого района. Доля дзержинской ТЭЦ 22 в суммарной генерации электрической и тепловой энергии ПАО «Мосэнерго» не менее 10%, а по результатам 10 месяцев 2018 года электростанция поставила в единое энергетическое кольцо 3,8 млн кВт∙ч электроэнергии, а также 6,9 млн Гкал/ч тепла.


Вместе с тем, ТЭЦ 22 в городе Дзержинский – единственная и последняя электростанция в генерирующих сетях ПАО «Мосэнерго», которая продолжает использовать в качестве энергоресурса уголь. И хотя доля угля постепенно снижается в пользу природного газа и с 21 процента в 2016 году уменьшилась до 15 процентов к концу 2018, ТЭЦ 22 пока остается одним из главных загрязнителей окружающей среды, во всяком случае в сетях ПАО «Мосэнерго» - доля ТЭЦ 22 в суммарном объеме выбросов производственных объектов ПАО «Мосэнерго» превышает 40%, а также в рамках московской области, где по оценке экспертов суммарные загрязнения от ТЭЦ 22 (выброс дымогарных газов, сжигание, утилизация отходов топлива) составляют около 20% всех загрязняющих выбросов в регионе.


Решение проблемы ТЭЦ 22 в Дзержинском зрело несколько лет и, наконец, ПАО «Мосэнерго» разработало проект «Повышение экологической эффективности при переводе ТЭЦ-22 с угля на природный газ», который был представлен в декабре 2018 на конкурсе Правительства московской области и стал «лучшим проектом с использованием экологически чистых энергетических технологий». Как лауреату и победителю конкурса премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, ПАО «Мосэнерго» была официально вручена награда заместителем Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым, а в церемонии награждения приняли участие управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии Валерий Никольский, начальник службы экологии Петр Бублей, другие ответственные лица со стороны Правительства московской области и ПАО «Мосэнерго», а также горожане Дзержинского и пресса.


По факту ПАО «Мосэнерго» уже реализует проект и ряд мероприятий по переводу ТЭЦ-22 в газомазутный режим с полным отказом от сжигания угля уже выполнен или выполняется. Так, на электростанции начаты работы по реконструкции энергоблока №9, где будет установлена самая мощная в мире теплофикационная турбина Т-295/335-23,5 производства Уральского турбинного завода по совместному проекту с ПАО «Мосэнерго». Турбина с максимальной мощностью 335 МВт и энергоблок №9 по плану будут запущены в 2021 году, а после реализации всего проекта, награжденного Правительством московской области, ожидается существенное снижение антропогенной нагрузки на Дзержинский и весь Юго-Восточный административный округ Москвы, а также реальная возможность старта работ по рекультивации земель на местах отвалов золы угля и очистке поймы Москвы-реки.


Вернуться к списку новостей