Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
23.01.2015

13 млн. кВт·ч экономии в год

Энергосбережение в электросетевых компаниях Новый год – новый план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и снижению потерь в сетях компании представили сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», на основании которого планируется снизить потери электроэнергии в размере 13 тыс. МВт·ч. Среди наиболее эффективного мероприятия по-прежнему выделяют борьбу с неучтенным энергопотреблением в результате несанкционированного подключения к сетям компании или умышленное изменение параметров и режимов работы приборов коммерческого учета. Ожидаемое снижение потерь должно составить более 10 тыс. МВт·ч. Свыше 1.2 млн. кВт·ч планируется сэкономить за счет проведения оптимизации работы силового оборудования на подстанциях и балансировки фаз, модернизации перегруженных распределительных сетей и вводов в дома потребителей с заменой проводов на большее сечение.

В этом году энергетики филиала продолжат на подстанциях установку трансформаторов с более низким классом энергопотребления. Вместо устаревших масляных выключателей будут смонтированы современные пожаробезопасные вакуумные и элегазовые, которые к тому же обладают более высокой надежностью и низким энергопотреблением. Для строительства новых и реконструкции старых воздушных линий электропередач теперь будет применяться только самонесущий изолированный провод, который не только практически полностью нивелирует опасность возникновения короткого замыкания в результате падения на провода веток, но и имеет меньшие технологические потери электроэнергии.

Особое и отдельное внимание будет уделено мероприятиям по компенсации реактивной мощности (подробнее). Так согласно приведенным аналитиками «Белгородэнерго» данным, установка устройств мощностью в один мегавар, например конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (детальнее о УКРМ см. здесь), позволяет уменьшить потери электроэнергии в сетях, расходуемой на нагрев проводов, в размере более 130 тыс. кВт·ч в год. Дополнительное снижение потребления электроэнергии планируется достичь и в системах наружного и внутреннего освещения, за счет автоматического управления наружным освещением в зависимости от времени суток и уровня освещенности, а также использования энергосберегающих ламп: натриевых, светодиодных, индукционных.

В Программе также присутствуют мероприятия по дальнейшему снижению затрат топливно-энергетических ресурсов для хозяйственных нужд филиала. Так только за прошлый год за счет установки автоматических автономных систем инфракрасного обогрева удалось сэкономить энергоресурсов в размере около 2 млн. рублей. Кроме того в этом году планируется расширить информационно-разъяснительные работы среди населения по вопросам энергосбережения в виде различных мероприятий: консультаций, выставок, уроков по энергосбережению, эффективного и рационального применения современного энергосберегающего оборудования и др.


Вернуться к списку новостей