Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
30.06.2015

180 млн. рублей в энергоэффективность

Компания «Транснефть-Урал» проводит масштабную реконструкцию осветительных систем на всех своих объектахОАО«АК«Транснефть» сегодня является одним из самых крупных в РФ потребителей электрической и тепловой энергии, и горюче-смазочных материалов (необходимы для обеспечения бесперебойной работы трубопроводов, транспортирующих углеводородное сырье от месторождений к перерабатывающим предприятиям), в связи с чем, активно занимается вопросами по энергосбережению, которые для нее сегодня являются одними из самых приоритетных. При этом каждая из компаний, входящих в систему «Транснефть», занимается собственным внедрением энергоэффективного оборудования и технологий в рамках принятой в системе Программы по энергосбережению на период с 2015 по 2020 годы. Как сообщают в пресс-центре компании, АО«Транснефть-Урал», входящая с систему «Транснефть», обладает наибольшем количеством производственных объектов и самыми длинными магистральными трубопроводами, начала планомерную реализацию программ по обновлению и реконструкции своих производственных мощностей – трубопроводов, перекачивающих станций, зданий и сооружений.

Так в частности, одним из важных этапов реконструкции производства в этом году является модернизация систем освещения, с внедрением высокоэффективных осветительных приборов на базе ультра ярких светодиодов. По заявлению главного энергетика АО«Транснефть-Урал» Азата Зайдуллина, использование данного вида светильников, в сравнении с другими - люминесцентными лампами и лампами накаливания, предлагает целый ряд преимуществ: во-первых, они обладают большим сроком службы, повышенной пожаробезопасностью и на данный момент являются самыми энергоэффективным. К тому же к ним не предъявляется особых требований при утилизации, так как в отличие от люминесцентных они не являются ртутьсодержащими. Для полного переоснащения систем освещения на всех объектах предприятия выделены инвестиции в размере 180 млн. рублей. Выделение такой суммы средств предусмотрено в рамках целевой Программы по энергосбережению ОАО«АК «Транснефть» на период с 2015 по 2020 годы, рассчитанной на проведение в масштабах всей системы модернизации осветительных систем. При этом выделяемые средства получены исключительно за счет полученной ранее экономии топлива и энергоресурсов, благодаря реализации в организациях мероприятий по энергосбережению.

Среди мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в АО «Транснефть-Урал» проведение технического перевооружения. Так до конца текущего года планируется провести замену 4 насосных агрегатов на двух насосных станциях, на более энергоэффективные. На некоторых магистральных насосных станциях будут установлены новые электродвигателя, и системы компенсации реактивной мощности, на базе конденсаторных установок КРМ (примеры см. здесь и в этом материале), а также проведен капитальный ремонт существующих. Благодаря проведенным работам удастся увеличить КПД двигателей и снизить потери электроэнергии. Кроме того в течение нескольких лет на предприятии планируют полностью обновить технологический транспорт на более современный и экономный в эксплуатации, парк которого насчитывает порядка сотни единиц. За результатами реализации мероприятий следит специальная энергоаудиторская комиссия, которая должна оценить эффективность проведенных работ во всех филиалах АО «Транснефть-Урал», так в частности, в этом году под проверку попадают Восточное производственное отделение, Арланское и Челябинское нефтепроводные управления.


Вернуться к списку новостей