Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
06.03.2015

36 тыс. МВт·ч экономии в год

МРСК Центра и Приволжья отчитался о проделанной за 2014 год работе, направленной на снижение потерь и операционных издержек в сетях компании, и повышения уровня энергоэффективности Как отмечают в пресс-центре компании, объем отпущенной потребителям в 2014 году электроэнергии составил почти 55 млн. кВт·ч, при этом показатель потерь электроэнергии составил порядка 9.23%, при плановом 9.30%, что эквивалентно снижению потерь в объеме 36 тыс. МВт·ч или в денежном выражении составляет более 70 млн. рублей. Для достижения такого показателя специалистами предприятия были разработаны специальные организационные и технические мероприятия, направленные на оптимизацию работы электросетевого комплекса и снижения в нем потерь электроэнергии, реализуемые в рамках Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рассчитанной на период с 2013 по 2018 годы.

Особое внимание сотрудники компании уделили проведению модернизации и реконструкции существующих энергообъектов, где за прошедший период было установлено более энергоэффективное и мощное оборудование, оптимизированы режимы работы силового оборудования, внедрены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии, увеличена пропускная способность линий электропередач. Для снижения потерь на объектах компании и в сетях потребителей были установлены установки компенсации реактивной мощности на базе батарей статических конденсаторов (детальнее о БСК см. здесь), управляемые шунтирующие реакторы и конденсаторные установки компенсации реактивной мощности (детальнее о типах см. здесь и в этом материале), выбор которых осуществлялся индивидуально для соответствующего способа компенсации.

Продолжается систематическая работа по модернизации систем учета электроэнергии, за прошедший период специалисты компании установили свыше 9 тыс. новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии, что позволило снизить потери более чем на 23 тыс. МВт·ч, что эквивалентно 47 млн. рублей. В этом году работы по обновлению и установке новых приборов учета будут продолжены. Всего планируется модернизировать и установить порядка 4 тыс. счетчиков электроэнергии, что должно привести к экономии в 5 МВт·ч. Дополнительно снизить потери в сетях низкого напряжения 0,4 кВ планируется за счет проведения регулярных работ по выявлению несанкционированного и бездоговорного подключения к электросетям компании.

Одновременно с этим будут вестись работы по снижению потребления электроэнергии и ресурсов для собственных хозяйственных и производственных нужд. Так за прошлый год за счет проведения реконструкции и модернизации систем освещения и отопления на отдельных объектах предприятия, проведения теплоизоляционных работ на зданиях, и теплоизоляции трубопроводов удалось сократить расходы более чем на 6,5 млн. рублей.

Как отмечают эксперты, в настоящее время на многих предприятиях РФ ведутся работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности производства, ведь благодаря уменьшению потерь в распределительных сетях можно снизить энергоемкость производства, а соответственно увеличить рентабельность компании и конкурентоспособность продукции, при этом наиболее эффективным и малозатратным решением по-прежнему являются конденсаторные установки КРМ.


Вернуться к списку новостей