Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
23.09.2015

500 млн. рублей экономии в год!

Металлургические предприятия группы НЛМКПрактически вдвое повысить энергоэффективность на российских предприятиях удалось специалистам группы НЛМК, благодаря реализации ряда мероприятий направленных на глобальную модернизацию систем освещения, совместно с компанией Philips, чьи светотехнические решения было решено использовать. Так в настоящее время за счет внедрения энергосберегающих технологий и оборудования на предприятиях Группы удалось на 60 процентов уменьшить затраты электрической энергии для освещения производственных площадок, что в денежном эквиваленте составляет около 500 000 000 рублей экономии в год. Наибольшего показателя снижения расхода электроэнергии для освещения в размере 15 тыс. кВт, что эквивалентно 375 млн. рублей за год удалось достичь на Липецкой производственной площадке. Полностью завершить здесь работы удалось за два годы (с 2010 по 2011), следующим этапом реконструкции осветительных систем, с 2012 по 2014 годы, стали производственные площадки Стойленского ГОКа, Нижнесергинского метизно-металлургического завода, предприятий ОАО «Алтай-кокс» и ОАО «Доломит», а также на Студеновской акционерной горнодобывающей компании. В этом году модернизация систем освещения ведется на предприятиях Сортового дивизиона Группы НЛМК - «НЛМК-Метиз» и ООО «ВИЗ-Сталь». За весь период реализации всех проектов на предприятиях Группы были выделены инвестиции в размере свыше 636 млн. рублей.

Результатом стала полная замена старых энергоемких осветительных систем новейшим энергоэффективным световым оборудованием, которое обладает высоким показателем световой отдачи, эффективной высокотехнологической оптической системой, экологичностью, а главное долговечностью, что позволит снизить стоимость их дальнейшей эксплуатации. Учитывая, что к рабочим местам предъявляются повышенные требования: к уровню освещенности, пульсациям света и уровню цветопередачи, специалисты компании, после предварительного анализа существующих на рынке осветительного оборудования источников освещения, сделали выбор в пользу источников света производства Philips. Они были установлены в системах потолочного и локального освещения производственных и складских зон, а также рабочих мест.

По заявлению вице-президента по энергетики группы НЛМК Александра Старченко, реализация программ по энергоэффективности на всех предприятиях группы является одной из ключевых задач и уже позволила снизить себестоимость единицы продукции, что положительно сказалось на ее конкурентоспособности. Так начав более пяти лет назад масштабную модернизацию осветительных систем на всех предприятиях группы, которые расположены в России, удалось значительно сократить потребление электрической энергии более чем на 21 тыс. кВт, что эквивалентно энергопотреблению двух городских микрорайонов.

Также на предприятиях Группы ведутся работы по снижению энергопотребления на других производственных участках путем внедрения энергоэффективных технологий и оборудования. Отдельное внимание уделяется снижению потерь в распределительных электросетях путем внедрения различных систем компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале) и повышению коэффициента мощности используемого промышленного оборудования, что в конечном итоге положительно сказывается на энергоэффективности всех производственных площадок Группы.


Вернуться к списку новостей