Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
13.04.2015

780 млн. рублей на развитие топливно-энергетического комплекса Крыма

В ближайшие три  года в Крыму планируют значительно сократить дефицит электрической мощности путем сокращения ее потерь, создания собственных источников генерации и энергомоста через Керченский пролив.Как известно, энергоснабжение Крымского полуострова практически на 70 процентов зависит от надежности поставок электрической энергии с материковой части Украины, с которыми по-прежнему наблюдаются определенные проблемы. Разработанная федеральная целевая программа «Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Крым на 2015–2017 года» позволит в ближайшее время снизить энергозависимость региона от Украины, а в ближайшие 5 лет полностью перейти на собственное энергообеспечение, для чего из федерального бюджета будет выделено порядка 779 млн. рублей. При этом основная часть средств будет выделена в 2016 и 2017 годах 342 и 399 млн. рублей, соответственно. В этом году для финансирования проектов будет выделено порядка 38 млн. рублей, которые в основном пойдут на проведение проектно-изыскательских работ.

Планируется также диверсифицировать поставки за счет реализации проектов по созданию энергомоста (высоковольтных кабельных линий) из Краснодарского края в Крым. По заявлению главы министерства по делам Крыма О.Савельева, возможность обеспечить перетоки мощности до 500 МВт из краснодарских электросетей появиться уже в начале 2016 года. Кроме того в ближайшие годы планируется построить две когенерационные модульные газовые мини-ТЭЦ. Одна мощностью 24 МВт (12 энергоблоков по 2 МВт) - для обеспечения электроэнергией потребителей Джанкойского района и 16 МВт (8 энергоблоков по 2 МВт) – для энергообеспечения Черноморского района.

В целом, использование средств, в рамках ФЦП, позволит реализовать три крупных проекта:

  • создание новой высоковольтной ЛЭП, которая должна соединить станцию «Симферопольская» с проектируемой тепловой электростанцией мощностью 470 МВт, что будет расположена в вблизи села Денисовка Симферопольского района (строительство еще одной ТЭЦ запланировано возле села Ивановка);
  • реконструкцию кабельной линии между Феодосией и Симферополем (для восстановления участка протяженностью 7 км предполагается выделить около 138 млн. рублей);
  • установку на энергообъектах систем компенсации реактивной мощности на базе батарей статических конденсаторов (детальнее о БСК см. здесь) и управляемых шунтирующих реакторов, что позволит существенно повысить надежность крымских электросетей, улучшить технико-экономические показатели электрических режимов за счет уменьшения потерь электрической энергии, а также обеспечить возможность поддержания требуемых уровней напряжения.

Напомним, пассивные и активные низковольтные конденсаторные установки компенсации реактивной мощности, подробнее о которых можно узнать здесь и в этом материале, эффективность и актуальность которых в настоящее время достаточно высока как в плане повышения энергоэффективности, так и в плане энергосбережения (детальнее здесь) широко используются не только в промышленном секторе, но и в коммунальном, позволяя при минимальных затратах и малом сроке окупаемости не только существенно снизить потери электроэнергии (зависит от типа и мощности подключенной нагрузки), но и улучшить ее качественные показатели.


Вернуться к списку новостей