Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.01.2017

Алексей Текслер обозначил некоторые направления развития электроэнергетики РФ в интервью Triple Pundit


Во время седьмого заседания Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency - IRENA) Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер дал интервью американскому порталу TriplePundit.com, посвященном вопросам роста мирового спроса на инновационные технологии энергии, а также некоторых направлениях развития электроэнергетики РФ, входящей в пятерку крупнейших производителей гидроэлектроэнергии в мире вместе с Китаем, США, Бразилией и Канадой с суммарным потенциалом в 8360 тераватт часов в год (потенциал гидроэлектроэнергетики следующей пятерки - Конго, Индии, Индонезии, Перу и Таджикистана– по данным International EnergyAgency только 2500 ТВт*ч в год).


Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в своем интервью журналистам TriplePundit отметил, что «сегодня гидроресурсы занимают порядка 17% в энергобалансе страны», причем Россия имеет широкие возможности для расширения своего гидросектора даже без строительства новых плотин гидроэлектростанций. Так, ПАО «РусГидро» - владелец большинства гидроэлектростанций страны и одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций – реализует ряд инновационных проектов R & D для повышения эффективности (Разработка контрольно-измерительных приборов и системы технического контроля для оценки водных ресурсов в ГЭС, Оптимизация режима воды и энергии Волго-Камского каскада ГЭС для увеличения выработки электроэнергии, Разработка дизайна и технологических решений для дополнительного обводнения реки Ахтуба для оптимизации разлива воды от Волжской ГЭС и увеличения выработки электроэнергии и др.), а Минэнерго РФ планомерно проводит мероприятия по снижению затрат и оптимизации транспорта и потребления электроэнергии, в том числе за счет компенсации реактивной мощности.

В то же время, хотя Россия обладает достаточно большим потенциалом для удовлетворения собственных потребностей в электроэнергии за счет традиционных углеводородных источников и гидроресурсов, руководство страны, по словам Алексея Текслера «признает, что глобальный спрос на возобновляемые источники энергии растет, и важным аспектом развития этой отрасли является достижение необходимой экспертизы, которая откроет новые возможности, в том числе для экспорта технологий использования возобновляемых источников энергии». В своем интервью американскому порталу Алексей Текслер подчеркнул историческую перспективу России в спросе на технологии использования возобновляемых источников энергии: «... Мир быстро меняется. Сегодня возобновляемые источники энергии должны перестать рассматриваться как "альтернатива" и должны разрабатываться бок о бок с традиционной энергией, чтобы стать мейнстримом».

«Россия является огромной страной с большим технологическим потенциалом. Мало того, что возобновляемые источники энергии имеют решающее значение с точки зрения поставки энергии в изолированные и отдаленные районы страны, но для нас крайне важно создать свои собственные компетенции в области «энергии будущего» для разработки и тестирования технологий и оборудования», - отметил Первый заместитель Министра энергетики РФ.

«К 2024 году мы предусматриваем рост мощности объектов ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности до 6 ГВт»
рассказал журналистам портала Алексей Текслер и, по его мнению, этому будут способствовать новые крупномасштабные проекты ближайших лет. Так, по словам Первого Замминистра энергетики «Две материковые ветряные станции мощностью 35 и 150 МВт будут построены в Поволжье и на юге России. Рассматривается возможность строительства морских объектов ветрогенерации, в том числе у берегов Карелии».


Вернуться к списку новостей