Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
29.12.2014

Без электричества не начинается ни одна стройка…

В Пермском районе введена в эксплуатацию новая высокотехнологичная подстанция ПС-110/35/6 кВ «Кочкино» Пятнадцатая по счету подстанция мощностью в 32 МВА начала обеспечивать электрической энергией потребителей Пермского края, создав необходимые условия для дальнейшего роста и развития населенных пунктов, введения дополнительных производственных мощностей на существующих предприятиях и создания новых. Вложенные в создание нового энергообъекта инвестиции, а это более 469 млн. рублей, позволили создать высокотехнологичный объект, построенный исключительно на комплектующих отечественного производства, с дальнейшими минимальными эксплуатационными затратами. По утверждению заместителя председателя правительства Пермского края Олега Демченко, подстанция ПС-110/35/6 кВ «Кочкино» станет отправной точкой развития региона, позволив создать новые жилые и производственные объекты, а соответственно и новые рабочие места, что в конечном итоге приведет к привлечению инвестиций в Пермский край, направленных на его процветание. Ведь любой инвестор, прежде чем начать строительство нового объекта, первым задает вопрос: «А будет ли новое предприятие обеспечиваться необходимым количеством электроэнергии?»

Энергообъект «Кочкино» является подстанцией открытого типа, занимает площадь около 6000 м², на территории которой установлено два 16 МВА силовых трансформатора, закрытое распределительное устройство 10кВ, общеподстанционный пункт управления модульного типа, защитное и коммутационное оборудование. Современные устройства защиты и автоматики дают возможность в режиме реального времени следить за всеми необходимыми показателями работы оборудования и при необходимости оперативно реагировать на внештатные ситуации. Причем для связи с диспетчерским пунктом и передачи всех данных одновременно используются системы спутниковой связи и волоконно-оптические линии, проложенные при строительстве воздушных ЛЭП, так что работа подстанции не требует постоянного присутствия персонала. Здесь же также расположено оборудование для снижения технологических потерь электрической энергии, построенное на базе конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (подробнее), являющихся неизменным элементом современных систем энергосбережения и повышения энергоэффективности на любых промышленных предприятиях с установленной мощностью оборудования, превышающей 150 кВт (примеры и детали см. здесь и в этом материале).

Подстанция обеспечит электрической энергией один из крупнейших производственных узлов региона, в состав которого входят: новое предприятие по выпуску грозозащитного троса со встроенным оптическим кабелем - завод «Инкаб», «НПО ГалилеоСкай», специализирующееся на производстве оборудования для систем спутникового мониторинга, предприятие по выпуску соков, нектаров и безалкогольных напитков «Санфрут-Трейд», а также логистический центр «Магнит» в Пермском крае. Помимо этого энергообъект создаст возможность технологического подключения свыше тысячи земельных участков в населенных пунктах Большая Мось и Мартьяново, где проживают многодетные семьи.


Вернуться к списку новостей