Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.06.2017

Бизнес-форум "Экспорт в приоритете" в развитии концепции импортозамещения в России

29 июня текущего года в медиа-центре ФГБУ «Редакция «Российской Газеты» в Москве состоится первый всероссийский бизнес-форум «Экспорт в приоритете», в рамках которого пройдут стратегические сессии «Интеграция в глобальные производственные цепочки: сценарии и стратегия развития импортозамещения», «Made in Russia! Как российским производителям открыть доступ на мировой рынок?», «По ту сторону экспорта: иностранные партнеры и потребители об экспортном потенциале России», а также по факту дополнительных преференций (торжественное объявление Номинантов на Форуме, широкая информационная поддержка в СМИ и на информационных ресурсах Премии) определятся лидеры в получении третьей по счету ежегодной Премии «Приоритет» - брендированной награды лучшим предприятиям страны с наибольшими успехами в области импортозамещения.

Премию «Приоритет», впервые выданную в 2015 году отечественным предприятиям за заслуги в области импортозамещения, уже в 2016 активно поддержали Минпромторг, Минсельхоз, Минэнерго, Минкомсвязь, Федеральная антимонопольная служба, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, другие ведущие отраслевые союзы и ассоциации, а в текущем году лауреаты будут определяться с учетом обновленной концепции импортозамещения в России.

Первый всероссийский бизнес-форум «Экспорт в приоритете» организован «Деловым клубом лидеров импортозамещения» (более 300 лауреатов и номинантов Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет»), который инициирован Оргкомитетом Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ». Соорганизатором форума, проходящего при поддержке АО «Российский экспортный центр», Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Минкомсвязи, Федеральной антимонопольной службы, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, выступает ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

По сути, первый всероссийский бизнес-форум «Экспорт в приоритете» ориентирует свою работу на разъяснение новой концепции импортозамещения в России - «экпортоориентированного импортозамещения» - определенной Президентом РФ Владимиром Путиным на совещании с членами Правительства 27 апреля 2017 года, где Президент подчеркнул: «…нам импортозамещение само по себе не нужно, это не самоцель. Мы должны просто использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки тех компетенций, которые были утрачены и которые нам нужны, и создания новых компетенций, особенно в высокотехнологичных секторах экономики. Вот нам для чего это нужно. А не для того, чтобы импортозаместить всё и вся. Нет такой цели у нас, и мы перед собой такой цели никогда не ставили. Задача состоит не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий».

Вместе с тем, форум будет решать и задачи выхода российских производителей на мировой рынок, рассматривая основные цели и проблемы на трех стратегических сессиях. По мнению председателя оргкомитета премии "Приоритет" Виталия Расницына «далеко не случайно, что этот тематический бизнес-форум проходит при поддержке АО "Российский экспортный центр". Именно РЭЦ является своего рода "единым окном" в глобальную экономику для российских экспортеров и реализует широкую государственную программу финансовых и нефинансовых мер поддержки деятельности отечественных компаний на международных рынках. Участие РЭЦ и его первых лиц в форуме делает близящийся "Экспорт в приоритете" ключевым событием делового календаря, важного как для участников движения импортозамещения, так и для всех российских производителей конкурентоспособной продукции, ищущих возможности для расширения рынков сбыта».


Вернуться к списку новостей