Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
13.07.2015

Быстрые энергоэффективные решения в масштабах страны

В Рязани модернизировали городские системы освещения Заметной статьей денежных расходов в любом муниципалитете является оплата счетов за электроэнергию, которая используется для уличного освещения. Согласно имеющейся статистике системы уличного освещения потребляют до 15% вырабатываемой в России электроэнергии, в то время как в странах ЕС этот показатель в два раза ниже. Поэтому работы по снижению данной величины, приводящей соответственно и к снижению расходов муниципалитетов, являются одной из глобальных задач, специализирующихся в разработке энергоэффективных решений. В частности, наиболее эффективным решением в настоящее время считается внедрение, вместо традиционных систем освещения, энергоэффективных светодиодных источников света. Так, к примеру, модернизация Московских систем уличного освещения позволила уменьшить энергопотребление, при сохранении такого же уровня освещенности, практически на 40%. В целом, для освещения поселков и дорог Подмосковья используется более 7 млн. светильников, при этом из муниципалитетов для оплаты счетов за электроэнергию ежегодно выделяется до 30 млрд. рублей. В тоже время, если брать страну в целом, то согласно существующей статистике представленной пресс-центром Минэнерго, в РФ используется свыше 1 млрд. штук различных источников освещения, используемых в бытовом, производственном, коммерческом и муниципальном секторе, включая освещение городских улиц.

Сегодня реализация программ по модернизации осветительных систем ведется, с заключением энергосервисных контрактов, оплата за которые осуществляется за счет сэкономленных средств, полученных в результате модернизации. Так как, такие проекты окупаются в среднем за 4-5 лет, практические все банки без проблем предоставляют кредитные программы для реализации таких мероприятий. При этом большая часть энергосервисных контрактов заключается в небольших населенных пунктах, население которых не превышает 50 тыс. человек, а количество уличных светильников не превышает 2 тыс.

Первым городом в РФ, где впервые, в рамках реализации энергосервисного контракта по модернизации городских систем освещения, были использованы светодиодные источники освещения российского производства, а не газоразрядные натриевые лампы, стала Рязань. Специалисты подрядной в черте города организации произвели замену более 16 тыс. уличных светильников и смонтировали систему автоматического управления освещением. Теперь освещение включается/выключается в соответствии с параметрами наружной освещенности и времени суток, при этом ведется полный учет и контроль потребляемой/потребленной мощности. В результате удалось снизить энергопотребление практически на 59%, а также сэкономить значительную часть средств выделяемых муниципалитетом Рязани на оплату электроэнергии.

Еще одним способом не просто снизить энергопотребление, а обеспечить его оптимальное использование являются мероприятия по внедрению конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (пример см. здесь и в этом материале). За счет их использования удается снизить потери в распределительных сетях, благодаря уменьшению перетоков реактивной мощности (подробнее см. здесь), а также улучшить качественные характеристики электроэнергии. При этом срок окупаемости установки устройств КРМ не превышает полутора-двух лет, более детально об этом можно прочесть в этой статье.


Вернуться к списку новостей