Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
08.09.2014

«Да здравствует лампочка Ильича!»

Лампы накаливания снова станут актуальными Как известно, знаменательным событием ноября 2009 года стало подписание Дмитрием Медведевым Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», в соответствии с которым с 2014 года в России должны полностью изъять из продажи лампы накаливания. Вместо них во всех отраслях производства, в бытовом и коммунальном секторе должны массово внедряться энергосберегающие лампочки – маломощные люминесцентные и светодиодные. Согласно принятому закону в России вводиться с 2011 года поэтапный запрет на оборот ламп накаливания, мощность которых превышает 100 Вт, с 2013 года – превышает 75 Вт, с 2014 года – полностью исключаются из оборота. В ходу должны остаться только энергосберегающие лампы.

Однако, по словам члена Комитета Госдумы по энергетике Андрея Крутова, в настоящее время готовиться законопроект, отменяющий действующий запрет на продажу ламп накаливания. По мнению депутатов, на основании проведенного анализа, пункт, где прописан отказ от ламп накаливания не принес желаемого результата, увеличив только финансовое бремя для большинства россиян. По его словам, от граждан постоянно поступает огромное число обращений, согласно которым замена стандартных лампочек на энергоэффективные в квартире для обычного обывателя очень высока. Ведь их стоимость в зависимости от величины светового потока и потребляемой мощности превышает привычные лампы накаливания в 10-20 раз. Кроме того, как показала практика, существенного уменьшения потребления электроэнергии и экономии, как ожидалось, до сих пор так и не наблюдается. По заверениям экспертов весь эффект от их внедрения нивелируется за счет устаревшего и энергонеэффективного промышленного оборудования и линий электропередач, в которых и происходят основные потери электрической энергии. При этом повышать энергоэффективность в инфраструктуре мало кто собирается, в результате основная попытка повысить энергоэффективность в стране делалась за счет населения.

Также было отмечено о негативном влиянии энергосберегающих ламп на экологию. Ведь до сих пор в РФ не создана сеть соответствующих пунктов по сбору и утилизации энергоэффективных ламп (люминесцентных), содержащих в небольших количествах опасные для здоровья пары ртути. После выхода лампы из строя ее обычно выбрасывают вместе с обычным мусором, что приводит к отравлению окружающей среды. Также по утверждению экспертов, постоянное использование таких ламп негативно влияет на зрение людей. Еще одним негативным фактором является отрицательное воздействие данных ламп на электрические сети. Так при оснащении обычного дома только светодиодными и люминесцентными лампами в сети электрической сети возникает ряд искажений (детальнее об этом здесь и в этом материале), что негативно сказывается на работе всего подключенного к сети оборудования, включая коммутационное и силовое на тяговых подстанциях, а также к существенным потерям электроэнергии за счет преобладания в электросети реактивной составляющей. Так что, по мнению членов Комитета Госдумы по энергетике, введенный запрет на лампы накаливания абсолютно безоснователен. Наилучшим решением по снижению потерь в электрической сети является внедрение конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (см. примеры здесь), позволяющих при минимальных денежных затратах и времени получить весомый экономических эффект (подробнее см. здесь).


Вернуться к списку новостей