Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
19.11.2018

Датчики света для эффективного энергосбережения в Химках


Подмосковные Химки в последние годы входят в число лидеров московского региона по внедрению инновационных решений, в том числе в областях развития инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Так, в прошлом году сквер им. Марии Рубцовой в Химках был одним из первых, где реализовался пилотный проект московской области «Светлый город», в рамках государственной программы «Спорт Подмосковья» в текущем году введут в эксплуатацию ФОК с бассейном в Химках, в городе открыли один из первых ЦМИТов в Подмосковье и т.д. Еще одна новация от муниципальных властей Химок – организация и поддержка в городе и округе пилотного проекта «Реле времени», реализуемого муниципальным предприятием «ДЕЗ ЖКУ» по согласованию. С общими собраниями жителей многоквартирных домов.

Пилотный проект «Реле времени» в Химках для экономии от 30 до 40% электроэнергии.


Пилотный проект «Реле времени» в Химках предполагает разумное использование электроэнергии на освещение лестниц и площадок многоквартирных домов и базируется на интеграции в сети освещения датчиков отключения электроэнергии. В светлое время суток, а это с 7 утра и до 18 часов вечера датчики света будут отключать питание освещения в подъездах многоэтажных домов и по расчетам специалистов это позволит сэкономить от 30 до 40% электроэнергии и, соответственно, снизить суммы в платежках жителей дома. Пока датчики установлены в 4 домах Химок и до конца текущего года на экономичное освещение планируется перевести еще 20 многоквартирных домов, безусловно, если общее собрание жильцов посчитает это необходимым.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин лично проверил работу датчиков света и подчеркнул: «Такие датчики позволят значительно экономить электроэнергию и расходы жителей на общедомовые нужды. Экономия в среднем составляет около 30 процентов. До конца года датчики установим в 20 домах, если нововведение понравится жителям, то продолжим проект. Отмечу, что решение принимают сами жители на общем собрании. Сегодня все понимают, что весь дом не должен освещаться внутри целый день. Нужно использовать только тот свет, который необходим. Если дополнительно нужно будет какое-то освещение, можно позвонить на горячую линию в управляющую компанию, и она уже отдельно пришлёт электрика и отрегулирует данный свет».


В свою очередь один из жильцов многоквартирного дома в Химках - Юрий Щербаков прокомментировал установку датчиков света в своем подъезде: «Экономия — это всегда хорошо. Любая экономия положительная всегда. В этом доме я живу много лет. Благодаря установке датчиков, потребление энергии в нашем доме будет снижено примерно на 30 процентов, а это 15 тысяч рублей каждый месяц».


Проект «Реле времени» уже реализован муниципальным предприятием «ДЕЗ ЖКУ» по согласованию с общим собранием жильцов в домах № 27/2, № 27/1 в квартале Ивакино, на Молодежной 30А, а уже до конца 2018 экономить на наружном освещении лестниц и площадок смогут по адресам Нагорное шоссе 1, № 1а, Юбилейный проспект № 66, № 66А, № 68, № 68А, улица Парковая № 5, № 6, № 8, №9, улица Марии Рубцовой д. № 1, к. 1, № 2, № 3, № 4, № 5, улица Молодежная д. № 34.



Вернуться к списку новостей