Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
14.11.2018

Дедовск ожидает установку умных счетчиков энергоресурсов


Установка приборов учета энергоресурсов стала обязательной для наших соотечественников еще с 2012 года, а своим постановлением 29 октября Правительство РФ формализовало процедуру заключения договоров «жизненного цикла» приборов учета, по которым поставщики электроэнергии, воды, газа будут обеспечивать обслуживание счетчиков вплоть до их утилизации. Комментируя значение договоров «жизненного цикла», премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул: «Потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придётся отслеживать показания и заниматься поверкой приборов. Таким образом, это возлагается именно на сами организации».

Отдельно следует отметить, что уже с десяток лет счетчики вместе с энергосберегающими лампами являются чуть ли не главными инструментами борьбы муниципалитетов за энергосбережение и повышение энергетической эффективности, хотя суммарно не дают и десятой доли экономии, например, электроэнергии, как установки компенсации реактивной мощности КРМ, УКРМ, УКМ и т.д. Кроме того, все приборы учета в жилом и муниципальном фонде даже крупных городов России пока механические или электромеханические, и каждый месяц владельцы снимают и передают показания Единый в информационно-расчётный центр (ЕИРЦ) «вручную», звонят поставщикам при обнаружении поломок и т.д.

Умные счетчики в столице и Подмосковье.

Пилотный проект по интеграции умных счетчиков в системы водоснабжения жилого фонда стартовал еще весной текущего года, и столица стала экспериментальной зоной для оценки пригодности и работоспособности приборов учета нового поколения. В конце ноября руководитель направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий города Москвы Илья Демин отчитался об установке и успешном тестировании интеллектуальных счетчиков воды в 600 московских квартирах и в течение 2-3 лет такие умные приборы будут интегрированы в системы водоснабжения квартир и домов Подмосковья, в том числе в Дедовске. Умные счетчики не просто регистрируют расход воды в квартире/доме, но и передают данные в ЕИРЦ, отслеживают протечки и сигнализируют о них поставщикам и владельцам по беспроводной связи Wi-Fi. Когда умные счетчики установят в Дедовске и других городах Подмосковья.

Законопроект об интеллектуальных приборах учета энергоресурсов, в частности электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении еще в конце 2017, а по данным Минстроя на конец весны 2018 счетчики с функцией дистанционной передачи показаний станут обязательными для установки с начала следующего года.

По мнению руководства Россетей такой затяжной процесс формализации умных счетчиков связан с тем, что: «важно обеспечить синхронизацию и единство технических требований к „умным“ приборам учета, устанавливаемым как в многоквартирных домах, так и у потребителей частного сектора, присоединенных к сетям сетевых организаций», но «умные приборы учета дадут возможность снижать коммерческие потери, добиться стопроцентной наблюдаемости сети и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить недискриминационный доступ к информации об энергопотреблении, снижать издержки, в первую очередь потери электроэнергии, использовать многотарифную систему, управлять нагрузкой и мощностью».

Практически на таком же этапа пока находятся и умные счетчики воды и поэтому в Дедовске и других городах Подмосковья приборы учета с функцией дистанционной передачи показаний появятся не ранее, чем к концу следующего года, а по России в целом переход на интеллектуальные счетчики может занять от 3 до 5 лет.


Вернуться к списку новостей