Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.07.2017

«Дорожная карта» «Энерджинет» НТИ рассмотрена на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В г. Великий Новгород (в Новгородской области) 19 июля текущего года на площадке Политехнического колледжа при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, на котором был определен текущий статус реализации проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), заявленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 4 декабря 2014 г. в Послании к Федеральному собранию, вопросы финансового и нормативного обеспечения Национальной технологической инициативы и создания центров НТИ на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций. Заседание было проведено под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и в нем приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, руководство федеральных и региональных органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив, профильных предприятий и организаций, а также Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, соруководитель рабочей группы по направлению Национальной технологической инициативы (НТИ) «Энерджинет» Алексей Текслер.

НТИ, как долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства отечественных компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые в ближайшие 15-20 лет будут определять структуру мировой экономики, назначена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в качестве одного из основных приоритетов государственной политики на долгосрочную перспективу и будет реализоваться в масштабах страны через систему из семи «дорожных карт», в том числе «дорожную карту» «Энерджинет» - ключевого инструмента развития сферы энергетики страны.

Министерство энергетики Российской Федерации в рамках установленных Советом при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России полномочий:

  • возглавляет работу по реализации «дорожной карты» «Энерджинет»;
  • координирует действия всех участников «дорожной карты» «Энерджинет»;
  • обеспечивает требуемую корректировку нормативной базы и технического регулирования, а также кураторство пилотных технических проектов «дорожной карты» «Энерджинет»;
  • обеспечивает координацию инновационной политики, как в рамках отрасли энергетики, так и на уровне отдельных компаний, институтов развития с целью внедрения решений, прорабатываемых в рамках Национальной технологической инициативы;
  • курирует и отвечает за подготовку высококвалифицированных кадров под потребности «энергетики будущего».

Один из пилотных технических проектов «дорожной карты» «Энерджинет» - «Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго» - уже реализован в Калининградской области и ориентирован на развитие направления распределенной энергетики, а также улучшение технико-экономических показателей территориальных сетевых организаций. Еще 2 пилотных технических проекта были рассмотрены на заседании рабочей группы НТИ «Энерджинет» в Минэнерго России, проведенном под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера, и 19 июля о их статусе было заявлено на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России в г. Великий Новгород.


Вернуться к списку новостей