Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.06.2015

Эффективное энергосбережение!

Компания ОАО «МОЭСК» начала новый этап реализации Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективностиКомпания ОАО «МОЭСК» входящая в группу компаний «Россети» начала новый этап реализации Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности рассчитанный на период с 2015 по 2020 годы. Как отмечают в пресс-центре компании, в прошлом году, благодаря выполнению Программы удалось не только выполнить, но и перевыполнить план уменьшения потребления электроэнергии для нужд предприятия и снижения уровня потерь в сетях компании. Так согласно аналитическим данным удалось снизить потери более чем на 420 млн. кВт·ч, в то время как плановый показатель предполагал снижение на 416,85 млн. кВт·ч. Снижение потребления для собственных нужд составило 50,6 млн. кВт·ч при плановом показателе 50,95 млн. кВт·ч. В целом экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению в 2014 году превысил 1,2 млрд. рублей.

В этом году специалисты «Россетей» планируют снизить потери еще как минимум на 112 млн. кВт·ч, за счет реализации ряда целевых программ и получить экономический эффект в размере 300 млн. рублей. Также в текущем году за счет реализации Программы планируется:

  • снизить потери электрической энергии и расход энергоресурсов для собственных нужд;
  • реализовать имеющийся потенциал энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках своей производственной деятельности;
  • сформировать эффективную систему управления энергосбережением.

По-прежнему, самой приоритетной задачей Программы являются мероприятия, направленные на снижении уровня потерь электроэнергии за счет внедрения высоковольтных и низковольтных устройств компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале) и оптимизацию перетоков реактивной мощности в распределительных сетях компании. Среди организационных (малозатратных) мероприятий: обнаружение несанкционированных безучетных подключений, проведение оптимизации режимов работы оборудования (трансформаторов и линий электропередач) с малыми нагрузками, определение и оптимизация оптимальных мест размыкания контуров электрической сети, отключение неиспользуемого сезонного силового оборудования и др. Также будет произведена модернизация подстанций с перегруженными и изношенными трансформаторами напряжением от 35 до 220 кВ, увеличена пропускная способность линий электропередач 35-220 кВ, установлено оборудование контроля и учета электрической энергии.

В рамках реализации Программы в помещения подстанций будут установлены современные энергоэффективные лампы и тепловые насосы, автоматизированы системы отопления и освещения, модернизированы системы обогрева шкафов наружной установки и маслонаполненного оборудования. Помимо этого, в МОЭСК реализуется ряд сопутствующих программ направленных на снижение потребления и уменьшения потерь электроэнергии на хозяйственные нужды, в частности, идет реализация проекта «Энергоэффективный офис», в рамках которого будет внедрена система энергоменеджмента, в административных зданиях будут установлены гелиоколлекторные системы, энергосберегающие светодиодные лампы, установлены отражающие экраны за приборами отопления и регуляторы расхода холодной и горячей воды. Кроме того, разработан ряд мероприятий направленных на сокращения потребления автотранспортом и специальной техникой горюче-смазочных материалов, на транспорте планируется установить системы мониторинга и геопозиционирования.


Вернуться к списку новостей