Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
05.12.2014

Экономия, экономия и еще раз экономия…

Специалистам ОАО «Варьеганнефть» за прошедшие 11 месяцев удалось сэкономить свыше 400 МВт·ч электроэнергии благодаря установке современных средств компенсации реактивной мощности Цены на нефть бьют очередные минимумы на мировом рынке, что негативно сказывается на развитии нефтяной отрасли и рентабельности производства, поэтому задачи по оптимизации производства, снижении затрат на добычу каждого барреля нефти стают как никогда актуальными для всей нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и связанных с ними отраслей промышленности. Одной из компаний активно реализующих программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности является ОАО «Варьеганнефть», на филиалах которых, в частности на дочернем предприятии ОАО НК «РуссНефть» ведутся работы по снижению использования топливных и энергетических ресурсов для собственных нужд, а также повышению энергетической эффективности технологического процесса добычи нефти и уменьшению затрат на поддержание вспомогательных производств на всех объектах нефтегазовой отрасли.

В результате проведенных мероприятий на нефтеносных месторождениях Варьеганского блока с января по декабрь 2014 года, удалось снизить энергопотребление более чем на 3,738 МВт за счет остановки нерентабельного фонда добывающих скважин. Свыше 1,5 МВт - за счет проведения оптимизации работы установок электроцентробежных насосов. Особое внимание было уделено снижению потерь в электросетях предприятия, так благодаря внедрению современных установок компенсации реактивной мощности зарубежного и отечественного производства для групповой и индивидуальной компенсации (примеры см. здесь и в этом материале) на Тагринском месторождении удалось получить экономию в размере 410 МВт·ч.

Помимо этого, специалисты компании произвели замену физически и морально устаревшего электрооборудования на современное, обладающее более высоким показателем производительности и энергоэффективности. Также проведена оптимизация режимов работы оборудования задействованного непосредственно в добыче и подготовке нефти, заменена часть электротехнического оборудования. В общем, благодаря проведенным мероприятиям, направленным на повышение энергоэффективности за прошедшие 11 месяцев, согласно проведенному специалистами компании ОАО НК «РуссНефть» анализу, удалось уменьшить потребление электрической энергии на 10490 МВт·ч, что эквивалентно экономии в 33 000 000 рублей.

К началу 2015 года ОАО «Варьеганнефть» планирует полностью завершить очередной этап реализации запланированных на текущий год мероприятий по снижению энергозатрат в рамках Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. В следующем году энергетики компании планируют еще более повысить показатели энергоэффективности, путем внедрения хорошо зарекомендовавшего себя энергоэффективного оборудования и энергосберегающих материалов и технологий. По утверждениям экспертов реализация данной программы позволит не только снизить затраты на добычу и переработку газо- и нефтепродуктов, но и уменьшить вредное воздействие производства на природу.


Вернуться к списку новостей