Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
08.08.2014

Экономя каждый киловатт…

ОАО «АК «Транснефть» реализует программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности До 58 млн. рублей планируют сэкономить специалисты ООО «Востокнефтепровод», дочерней структуры ОАО «АК «Транснефть», благодаря реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на нефтеперекачивающих станциях, а также оптимизации административных и производственных процессов. Начатые на предприятии планомерные и масштабные мероприятия по снижению потребления электроэнергии для нужд компании, а также повышению энергетической эффективности, еще в 2009 году, сразу после принятия Федерального закона об энергосбережении и появлении профильных государственных программ, предполагающих переориентацию всех промышленных предприятий РФ на политику повышения энергоэффективности, начали приносить существенную экономию ресурсов, а соответственно и денежных средств.

На предприятии проведен ряд энергоаудитов, на основании которых разработан план мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и снижение энергопотребления до 2015 года на всех объектах компании. Также на предприятии уже действует система энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001, подтвержденная соответствующим сертификатом. Среди основных мероприятий, реализованных на объектах компании и позволяющих снизить потребление электрической энергии и ее потери в электросетях – стало проведение оптимизации технологических режимов перекачивания нефти, внедрение на насосном оборудовании частотно-управляемых приводов, замена устаревших электродвигателей на более производительные и энергоэффективные, установка конденсаторных установок компенсации реактивной мощности для повышения коэффициента мощности (детальнее о КРМ смотрите в этом материале и здесь), реконструкция тепловых трасс, их эффективная теплоизоляция, установка более экономичного климатического оборудования, с автоматической системой управления температуры внутри помещений в зависимости от температуры наружного воздуха, автоматизация управления и пр. Как отмечают энергетики, внедрение установок КРМ является наиболее перспективным (детальнее об этом здесь), так как основным энергоемким оборудованием являются насосные станции, обеспечивающие перекачку нефти, единичная мощность которых составляет свыше 14 МВт. При этом, только одна оптимизация режимов работы насосного оборудования и использование конденсаторных установок позволить компании сэкономить в этом году 1,2 МВт·ч или около 3,5 млн. рублей.

Помимо этого серьезной реконструкции подвергнется система освещения территорий объектов и помещений ООО «Востокнефтепровод», где будут использоваться только современные светодиодные и энергосберегающие источники света, при этом многие места будут оснащаться датчиками движения и освещенности. По предварительным расчетам энергетиков, только реализация данных мероприятий позволит компании сберечь около 14 млн. кВт·ч, что эквивалентно 37 млн. рублей.


Вернуться к списку новостей