Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
11.09.2015

«Энергоэффективное пиво»

На латвийском заводе АО «Agrofirma Tervete»  проведена оптимизация энергосистемы и всего оборудования, что позволило  максимально снизить потребление мощности, не используемой в производствеРеализация программ по энергосбережению с каждым днем все более набирает обороты, позволяя наиболее эффективно использовать существующие ресурсы и оптимизировать работу электросетей. Компания АО «Agrofirma Tervete», специализирующаяся на производстве одноименного пива «Тервете» является успешным примером, где данные мероприятия реализованы в полной мере. Здесь проведена практически полная модернизация всего установленного оборудования. Все работы проводились с учетом тщательного расчета необходимой для предприятия мощности электросети и общего расхода электроэнергии, что дало возможность существенно минимизировать ее затраты в производстве и не переплачивать за излишне заказанную и резервную мощность.

По заверениям руководителя энергетической отрасли компании Андриса Рамонса, в прошлом в цехах пивоварни использовались излишне мощные вентиляторные и насосные установки, которые работали далеко не на полную мощность, из-за чего коэффициент мощности электродвигателей был крайне низок, что делало необходимым использовать конденсаторные установки компенсации реактивной мощности (детальнее здесь). В настоящее время они заменены на новые, имеющие оптимальную мощность и работающие с номинальной нагрузкой, также проведена полная модернизация систем освещения.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, в течение последних нескольких лет на 90% проведена модернизация всего хозяйства с заменой электрооборудования в пивоваренном цеху и механических мастерских. Кроме того за это время завершено строительство нового животноводчиского комплекса на 3 тыс. коров и завода по производству биогаза мощностью 2000 кВт, с двумя когенерационными станциями, производящими электрическую и тепловую энергию, а также пар для собственных нужд. При этом с первой станции тепло продается для нужд местного самоуправления для обогрева школы и спортивного комплекса, а со второй – для отопления своего фермерского хозяйства, офиса и подогрева воды.

По утверждению Рамонса, для поддержания конкурентоспособности своей продукции специалисты компании постоянно контролируют расход энергоресурсов, используемых для производства литра пива и содержания каждой коровы, сравнивая показатели с аналогичными производствами в Европе, и при необходимости внедряют более совершенные технологии, позволяющие получить более высокую отдачу и эффективность от производства. В случае установки новых устройств заранее просчитывается их срок окупаемости с учетом необходимости подключения новых мощностей, необходимых для работы предприятия без создания дополнительного резерва, ведь каждый лишний киловатт требуется дополнительно оплачивать. К тому же, в случае необходимости, подключить дополнительные мощности можно в любое время, именно тогда когда это будет необходимо.

Несколько лет назад годовое потребление электроэнергии агрофирмы составляло более 2200 МВт*ч, при этом половина электроэнергии использовалась для нужд пивоварни, вторая половина – для остального хозяйства: торговли, растениеводства, скотоводства. Сейчас предприятие потребляет около 4 тыс. МВт*ч в год. В ближайшее время ожидается рост энергопотребления в связи с строительством новых очистных сооружений и нескольких других объектов.


Вернуться к списку новостей