Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
21.10.2017

«Энергоэффективное уличное освещение в Казахстане» обсудили в г. Алматы


19 октября 2017 года в г. Алматы прошел Круглый стол с темой «Энергоэффективное уличное освещение в Казахстане», организованный АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» совместно с Немецким Энергетическим Агентством (dena) при содействии министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. В круглом столе «Энергоэффективное уличное освещение в Казахстане» принимали участие полномочные представители АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)», эксперты по моделям ГЧП, руководители энергосервисных компаний Казахстана, представители местных исполнительных органов, в том числе г. Алматы и лица, заинтересованные в реализации проектов ГЧП.


В приветственной речи собравшимся Председатель Правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» Смагулов Бауржан Амиржанович отметил: «В настоящее время уличное освещение играет важную роль в населенных пунктах, целью которого является обеспечение безопасности движения транспорта, создание благоприятных условий для населения, а также является частью гармонической композиции вечернего облика города. Однако кроме перечисленного, уличное освещение занимает высокую долю потребления в городском хозяйстве. Снижение потребления электроэнергии в уличном освещении и, соответственно, экономия бюджетных средств на эксплуатацию во многом зависит от внедрения энергоэффективных светодиодных светильников и интеллектуальных систем управления наружным освещением».


Смагулов Бауржан Амиржанович также сказал: «…мы совместно с Немецким энергетическим агентством (dena) запускаем информационную кампанию и начинаем ее именно с уличного освещения, как одного из наиболее имиджевых проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кампания направлена на своевременное информирование о современных решениях в области уличного освещения, продвижении идей к более эффективному использованию энергетических ресурсов и будет охватывать широкий круг целевых участников: от руководителей местных исполнительных органов до производителей осветительной продукции».

Вопрос повышения энергетической эффективности уличного освещения действительно является актуальным и, едва не критическим для Казахстана, где системы уличного освещения являются устаревшими и нуждаются в модернизации, а энергоэффективное и интеллектуальное уличное освещение, причем в отдельных сегментах представлено лишь несколькими крупными городами. Если учитывать факт, что в зависимости от базовой технологии современное и прогрессивное светодиодное освещение с оптимизированной системой управления может экономить более 80 % потребления электроэнергии, а наряду с этим – упростить эксплуатацию и повысить надежность системы, то решение проблемы выходит на уровень акиматов областей и правительства Республики Казахстан в целом.


Одним из наиболее наглядных примеров преимуществ энергоэффективного уличного освещения стала модернизация систем в городе Алматы, которая по факту позволила в разы сократить энергопотребление и расходы на эксплуатацию за счет установки более тысячи LED светильников, обеспечения управления уровнем освещения в реальном времени АСУНО, в том числе включения систем и сегментов систем по сигналам датчика, задействования расписаний работы оборудования, возможности локальных включений/отключений и т.д.



Вернуться к списку новостей