Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
30.05.2018

Энергоэффективность в Ижевске и Удмуртской Республике


Энергосбережение и энергетическая эффективность сегодня вместе с импортозамещением стали в действительности национальными трендами и касаются буквально всех россиян вне зависимости от их социального статуса, места работы, проживания и пр. Время деклараций энергосбережения и энергоэффективности подошло к концу с подписанием Медведевым 23 мая текущего года Распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2018 г. № 703-р, а тому, кто до сих пор не осознает этого факта стоит детально ознакомиться с утвержденным этим распоряжением «Комплексным планом мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации».


По сути и пакету мероприятий утвержденный Правительством Комплексный план несущественно отличается от его начальной версии – проекта «Энергоэффективность 2.0» (или Перезагрузка энергоэффективности), разработанного Минэкономразвития России 17.05.2017, а несколько измененные сроки реализации мероприятий по-прежнему остаются сжатыми. Существенное внимание в принятом документе уделено снижению потерь энергии при генерации, транспорте и потреблении, причем буквально в течение этого года ожидается принятие ряда федеральных законов, регулирующих энергосбережение и энергоэффективность предприятий генерации и распределения энергоресурсов.


В комплексном плане энергоэффективности бюджетных организаций, частных и многоквартирных домов жилого фонда выделен отдельный раздел, причем целевыми показателями плана предусмотрено снижение потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах с 8358,68 ГВт∙час по итогам 2016 года на 10% к 2025 году и на 15% к 2030. Более жесткими станут требования к теплозащите после запланированных Комплексным планом корректировок «СП 50.13330.2012. Свод правил. Тепловая защита зданий. (Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003», будут введены нормы энергопотребления бюджетных организаций, а также ожидается федеральный закон, обязывающий собственников при продаже или сдаче в аренду «жилого помещения, жилого дома информации о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, проведенных в отношении жилых домов, многоквартирных домов … и размерах экономии средств на оплату коммунальных ресурсов в связи с проведением таких мероприятий».

Т.е. энергоэффективность теперь становится всеобщей целью и достижение ее показателей – задачей буквально каждого от собственника квартиры или бюджетного учреждения до владельцев/менеджментов промышленных объектов и муниципальных властей.

Энергоэффективность в Ижевске и Удмуртской Республике.


По факту своего статуса столицы Удмуртской республики, концентрации крупного энергоемкого бизнеса, профильных структур по энергосбережению (Ассоциация “Метрология энергосбережения”, АНО “Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики”, НПО “Карат” и др.), локализации Правительства и министерств Удмуртской Республики Ижевск должен быть локомотивом не только в популяризации, но и практической реализации национального тренда энергосбережения и энергетической эффективности. Тем более, что с 2010 в выставочном центре «Удмуртия» ежегодно проводится национальная выставка «Энергетика. Энергосбережение» (следующая выставка пройдет 11-14 сентября 2018 года), где наиболее прогрессивные российские разработчики и предприятия представляют современные технологии и оборудование для энергосбережения, в том числе установки компенсации реактивной мощности КРМ, УКРМ, УКМ, которые позволяют на порядки снизить потери электроэнергии при транспорте и потреблении.


Вместе с тем, прошедшая в Ижевске в конце февраля конференция «Актуальные вопросы энергосбережения», на которой с докладами выступили начальник отдела энергосбережения Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики Андрей Башкиров, директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» Павел Берлинский (Энергоэффективность Удмуртской Республики. Энергосервисные контракты), ведущий экономист АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» Анна Стерхова (внебюджетное финансирование энергосберегающих проектов), директор по энергосервису НПО «Карат» Федор Бондаренко (Проекты и решения НПО КАРАТ в сфере энергоэффективности), директор «УралТеплоСервис» Александр Суслов и др. продемонстрировала, как традиционный подход к решению проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, так и «отсталость» самого Ижевска в реализации соответствующих подпрограмм Программы развития энергетики Удмуртской республики и мероприятий по энергоэффективности.


По факту все решения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в республике касались смене топлива в котельных, установке приборов учета, энергосберегающего освещения и модернизации насосных агрегатов систем водоснабжения и теплоподачи, что сложно отнести к современным, а тем более прогрессивным мероприятиям. Причем демонстрировались достижения в энергосбережении МУП «Коммунальные тепловые сети» г. Воткинска, МУП ЖКХ г. Можги, МО «Город Сарапул», Селтинской ЦРБ, Синтекского ПНИ, а столица республики не смогла похвастаться своими проектами даже такого низкого уровня.

Вне сомнения, подписанное Медведевым 23 мая Распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2018 г. № 703-р с комплексным планом заставит муниципальные власти, жителей городов Удмуртии, владельцев предприятий и профильных структур изменить подход к энергосбережению и энергоэффективности в пользу наиболее эффективных технологий и оборудования, но пока вызывает сомнение оперативность внедрения в энергосистемы таких прогрессивных средств повышения энергетической эффективности, как регулируемые и нерегулируемые установки компенсации реактивной мощности, ведь до сих пор проблемы реактивных перетоков оставались «за бортом» большинства региональных программ энергосбережения.


Вернуться к списку новостей