Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
29.07.2015

Энергосервис с ЭДФ Фениче Рус – выгодный путь АвтоВАЗа к энергосбережению

Традиционное освещение уходит в прошлое. Об этом можно судить по развитию существующих и появлению новых энергосервисных компаний на территории России.

Еще один удачный проект по внедрению энергосберегающих решений реализован на заводе АвтоВАЗ в г. Тольятти. Благодаря совместным усилиям энергосервисной компании ЭДФ Фениче Рус и компании Royal Philips реализованы все этапы модернизации системы функционального и эвакуационного освещения сборочного цеха, включающие:

  • экспертное исследование системы освещения;
  • разработка проекта модернизации системы освещения на основе применения энергосберегающих технологий;
  • выполнение монтажа энергоэффективной системы освещения в соответствии с разработанным и согласованным проектом и пусконаладочных работ.

Стоит сказать, что сам АвтоВАЗ не потратился на проект. Финансирование всех этапов замены традиционной системы освещения на энергосберегающую взяла на себя «ЭДФ Фениче Рус» на основании энергосервисного договора, заключенного на 10 лет. Возмещение финансовых затрат энергосервисной компании осуществляется за счет сэкономленных средств от оплаты электроэнергии.

Модернизация системы освещения на крупнейшем производителе автомобилей в России уже сегодня позволяет предприятию экономить около 83% электроэнергии, потребляя в год 3 МВт, вместо прежних 18 МВт.

Финансовая составляющая на текущее обслуживание системы освещения и самих светильников также значительно снизилась. Это отчасти связано с тем, что оптимальный подбор модификаций светодиодных светильников и мест их размещения позволил сократить количество осветительных приборов более, чем вдвое. При этом качество освещения не только не снизилось, а стало более эффективным. Инновационное решение, основанное на применении интеллектуальной системы управления освещением, предоставляет возможность регулировать интенсивность освещения в автоматическом и ручном режиме (с пульта управления).

Немаловажная роль отводится также длительному сроку эксплуатации светильников, составляющему 30-50 тысяч часов, то есть ресурсный порог установленных светильников колеблется от 3,5 до почти 6 лет.

По утверждению вице-президента компании Philips «Световые решения» в России и СНГ, Марии Тыщенко, качество освещения в наши дни сопряжено не только со значительной экономией электроэнергии, но и позволяет улучшить условия труда, что, несомненно, влечет повышение производительности и эффективности бизнеса. Понимая важность энергосберегающих решений, многие инвесторы уже на этапе стратегического планирования проектов, подразумевающих организацию функционального пространства, включают в расходы светодиодные решения в системах освещения.

Для ЭДФ Фениче Рус, как сказал генеральный директор компании Винсент де Рюль, проект по модернизации системы освещения – это логическое продолжение совместной с АвтоВАЗом работы по внедрению энергосберегающих решений на предприятии. Работа по нынешнему проекту позволила не просто повысить энергоэффективность, сократив при этом расходы на оплату электроэнергии, а и предоставила возможность повысить комфортность условий труда. А это одно из приоритетных направлений деятельности компаний, ориентирующихся на высокую социальную ответственность.


Вернуться к списку новостей