Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.07.2018

Федеральный проект "Чистая вода" может быть реализован в Щелково.

23 июля Минстрой России объявил о готовности федерального проекта "Чистая вода", который в рамках национального проекта "Экология" разрабатывался министерством совместно с Минприроды РФ и имеет целью модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов, в число которых входит и Щелково.

По факту цель модернизации систем водоснабжения, водоподготовки и водоотведения Щёлковского муниципального района, где 50 водозаборных узлов, 41 насосной станции, 79 водонапорных башен и резервуаров чистой воды, 9 станций обезжелезивания изношены на 78% уже ставилась муниципальными властями в муниципальной программе «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности Щёлковского муниципального района», формально заменившей программу «Энергоэффективность и развитие энергетики на территории Щёлковского муниципального района» еще в марте 2018 постановлением Администрации Щёлковского муниципального района №1081. В обновленной версии программного документа первой стала подпрограмма "Чистая вода", в которой планировалось осуществить капитальный ремонт водозаборных узлов в д. Сукманиха, сельском поселении Трубинское, д. Долгое Ледово, сельском поселении Медвежье-Озерское станции обезжелезивания по ул. Р. Люксембург г. п. Загорянский, однако этим перечень мероприятий подпрограммы ограничивался из-за недостаточности финансирования.

В противовес этому федеральный проект "Чистая вода" предусматривает масштабные мероприятия по модернизации систем водоснабжения и согласно паспорту проекта, выделение финансовой поддержки на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов произойдет до 2024 года. Правда получить финансирование муниципальные власти смогут только в случае внедрения современных технологий водоочистки и реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, например, оснащению водозаборных узлов, насосной станций, станций обезжелезивания установками компенсации реактивной мощности, снижающими энергопотребление и повышающими качество электроэнергии.

Комментируя новый федеральный проект "Чистая вода"во время своей рабочей поездки в Воронеж, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис сказал: "Современные технологии позволяют получать чистую, безопасную воду даже из загрязненных водоисточников. А мы понимаем, что каждый многоквартирный дом сейчас работает, как маленький химический завод - в сточные воды попадает огромное количество моющих средств. Поэтому и очистка стоков должна становится более современной, и, одновременно, нам надо быть готовыми к более тщательной очистке водопроводной воды. Поэтому при модернизации и строительстве новых объектов водоснабжения необходимо внедрять новые эффективные решения".

Получится ли у Щелково стать на путь энергоэффективных решений в модернизации систем водоснабжения и водоотведения будет видно уже в ближайшее время, поскольку претендентов на финансирование очень много, а степень износа оборудования и сетей водоснабжения/водоотведения в Щелковском районе уже давно перевалила за отметку критической.


Вернуться к списку новостей