Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.01.2015

ФСК ЕЭС продолжают обновлять энергохозяйство Сибири

Реконструкция подстанции ПС-220/110/35/6кв  «Советско-Соснинская»Практически на 60% возрастет мощность подстанции ПС-220/110/35/6кв «Советско-Соснинская» в результате проводимого на ней технического переоснащения, обеспечивающей электрической энергией комплекс нефтедобывающих предприятий в северной части Томской области. Как отмечают в пресс-центре энергосетевой компании, в связи с существующей высокой загруженностью силового оборудования подстанции, проведение плановых ремонтных работ на ней весьма затруднено, что соответственно приводит к снижению надежности энергоснабжения всех потребителей. Поэтому на подстанции проводиться реализация ряда мероприятий, позволяющих существенно повысить надежность ее работы и пропускную способность. Так в середине третьего квартала 2014 года на объекте произведена замена двух старых 63 МВА автотрансформаторов на один новый 125 МВА (производства российского концерна Siemens). Также завершена установка новых выключателей и разъединителей 110 и 220 кВ, контрольных и силовых кабелей, систем оперативного контроля, устройств релейной защиты и автоматики, противопожарной защиты нового оборудования.

Учитывая, что большая часть снабжаемой подстанцией мощности (порядка 70%) приходиться на предприятия нефтедобывающего комплекса, с преобладающей нагрузкой реактивного характера (электродвигателя насосов различного типа), в отдельном нововозведенном здании смонтирована батарея статических конденсаторов компенсации реактивной мощности 35 кВ (детальнее о БСК см. здесь), общей суммарной мощностью 50 МВАр. Также как и младшие аналоги для предприятий – установки КРМ 6,3 (10,5) кВ и АУКРМ 0,4 кВ, для индивидуальной и групповой компенсации реактивной мощности, БСК позволяют уменьшить величину сдвига фаз между напряжением и током, что обеспечивает более полное потребление электроэнергии, а соответственно удается повысить пропускную способность линий электропередач (детальней об этом см. здесь ), снизить потери в электрических сетях, улучшить качественные показатели электроэнергии и разгрузить энергорайон, обеспечив более надежное электроснабжение потребителей. В ближайшее время специалисты заменят еще два автотрансформатора на более мощные, а также установят сопутствующее оборудование и средства телемеханики, позволяющие сделать подстанцию автономным объектом, без необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала, с возможностями удаленного управления из диспетчерского центра.

После проведения всех реконструкционных работ в 2016 году мощность подстанции повысится на 186 МВА, до 501 МВА, что позволит сделать ее одним из узловых центров строящейся межсистемной транзитной линии 500 кВ «Томская – Парабель – Советско-Соснинская – Нижневартовская ГРЭС». Данная ЛЭП общей протяженностью 750 км, введение в эксплуатацию которой намечено на 2016 год, даст возможность объединить Сибирскую и Уральскую энергосистемы, создав необходимые условия для обеспечения перетоков электроэнергии, повышения надежности электроснабжения потребителей жилого и промышленного сектора Сибирского федерального округа. В частности город Стрежевой, нефте- и газодобывающие предприятия Советского и Вахского нефтяного месторождения компании «Роснефть», и транзитной нефтеперекачивающей станции нефтепровода «Александровское-Анжеро-Судженск».


Вернуться к списку новостей