Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
19.01.2016

ФСК ЕЭС реализует в Туле федеральную и отраслевую программы импортозамещения

Наглядным практическим примером реального движения по пути реализации федеральной программы импортозамещения в России стали работы ПАО «ФСК ЕЭС» в Туле и тульской области в первый месяц нового года. Действуя в соответствии с поставленными Правительством РФ целями и реализуя мероприятия по увеличению доли в инфраструктуре ФСК ЕЭС отечественного продукта согласно положениям «Программы импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015 – 2019 годы», федеральная сетевая компания в первой-второй декадах января провела модернизацию подстанции 220 кВ«Звезда» в Тульской области и подстанции 220 кВ «Тула», работающей с 1963 года и обеспечивающей электроэнергией жилые районы и промышленные объекты города с населением более 500 тыс. человек.

На подстанции 220 кВ «Звезда», от работы которой зависит деятельность потребителей Ефремовского и Воловского районов Тульской области, без перебоев в энергоснабжении было установлено и подключено новое оборудование российского производства, что позволило увеличить почти на 21 МВт питающую мощность Ефремовского глюкозно-паточного завода компании Cargill, а также стабилизировать электроснабжение и повысить качество электроэнергии, передаваемой таким крупным предприятиям области, как Ефремовский завод синтетического каучука, Ефремовский биохимический завод, Ефремовский филиал ОАО «Щекиноазот».

Не менее значимые работы были проведены на подстанции 220 кВ «Тула», причем здесь ФСК ЕЭС удалось продемонстрировать свои возможности, как в реализации «Программы импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015 – 2019 годы», так «Программы инновационного развития Общества в соответствии с Политикой инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Россети»», утвержденной Советом директоров Общества ПАО «МОЭСК» 21.06.2014 г., и «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «МОЭСК» на 2015-2019 гг.», утвержденной Советом директоров ПАО «МОЭСК» 10.04.2015 (выписка из протокола Заседания СД от 13.04.2015 № 256).

Так, на подстанции 220 кВ «Тула» была установлена новая батарея статических конденсаторов для компенсации реактивной мощности (см. подробнее о средствах компенсации реактивной мощности сетей среднего напряжения здесь) российского производства, причем однофазные косинусные конденсаторы батареи имеют срок эксплуатации не менее 30 лет, самовосстанавливающиеся металлизированные и пропитаны экологически безопасным биоразлагаемым диэлектрическим компаундом.

Наряду с устройством компенсации реактивной мощности подстанция 220 кВ «Тула» получила новый автотрансформатор отечественного производства с мощностью 250 МВА и интеллектуальной системой охлаждения, обеспечивающей оптимальный режим работы электронасосов и, следовательно, экономию электроэнергии. Кроме того, на подстанции 220 кВ «Тула» была смонтирована инновационная система пожаротушения, специально разработанная высококвалифицированными специалистами Научно-исследовательского центра новых технологий Московского авиационного института (НИЦ НТ МАИ) по заказу федеральной сетевой компании. Система обеспечивает распыление огнетушащего состава с дисперсностью менее 150 мкм (туман), была успешно протестирована на полигоне Академии государственной пожарной службы МЧС России и продемонстрировала свои безусловные преимущества перед традиционными дренчерными установками пожаротушения.


Вернуться к списку новостей