Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
28.06.2016

ФСК ЕЭС в развитии и расширении возможностей энергоснабжения Западной Сибири

В стратегии деятельности ФСК ЕЭС намечены мероприятия по реализации новых крупных инфраструктурных проектов, в том числе по укреплению связей между ОЭС Центра и Северо-Запада, и ряд решений по развитию и расширению возможностей энергоснабжения Западной Сибири уже реализован или успешно реализуется к концу текущего месяца, как раз к 14-летию празднования Дня компании.

Так, 20 июня Федеральная сетевая компания объявила о начале реконструкции открытого распределительного устройства 500 кВ подстанции «Томская», которая осуществляет передачу электроэнергии и мощности из Объединенной энергосистемы Сибири в Томскую область и была построена с установленной мощностью 1002 МВА в 1980 году. Благодаря подстанции «Томская» востребованной мощностью обеспечиваются нефтеперекачивающие станции нефтепровода «Александровское – Анжеро-Судженск – Ачинск», компрессорные станции газопровода «Мыльджино – Кузбасс – Нижневартовск – Парабель», другие крупные объекты и потребители Томской области, а также связаны Томская, Кузбасская и Красноярская энергосистемы. В рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС, ориентированной на замену воздушных выключателей на подстанциях 330-750 кВ, уже к 2017 году в ячейках линий электропередачи 500 кВ «Томская – Итатская» и «Томская – Ново-Анжерская» четыре морально и технически устаревших воздушных выключателей будут заменены современными элегазовыми, периодичность ремонта которых в 2.5 раза больше, чем у воздушных (раз в 20 лет).

23 июня ФСК ЕЭС начала реализацию пакета мероприятий по модернизации и обновлению оборудования, в том числе силовых трансформаторов, средств компенсации реактивной мощности (см. подробнее о компенсации реактивной мощности здесь, о высоковольтных установках КРМ, УКРМ в этом материале), релейной автоматики и пр. на 99 подстанциях Северо-Западного региона, в том числе на подстанции 750 кВ «Новобрянская», подающей электроэнергию на Брянский машиностроительный завод, агропромышленный комплекс «Добрунь» и др., подстанции 220 кВ «Цементная», обеспечивающей установленной мощностью «Фокинский кирпичный завод» и «Мальцовский портландцемент», подстанции 330 кВ «Выходной» в Мурманской области, снабжающей качественной электроэнергией комбинаты «Печенганикель», «Североникель» и другие объекты Северного флота.

В канун Дня компании ФСК ЕЭС объявила о завершении работ по замене устаревших высоковольтных вводов на 6 современных высоковольтных вводов с твердой RIP-изоляцией подстанции 220 кВ «Сотник» в Ханты-Мансийском автономном округе, где запитаны крупнейшие компаний нефтегазового комплекса региона, в том числе АО «Транснефть-Сибирь» и потребительские сети города Урай с численностью населения более 40 тыс. человек, причем в рамках своей инвестиционной программы ФСК ЕЭС в этом году планирует заменить 55 высоковольтных вводов на различных энергообъектах Западной Сибири


Вернуться к списку новостей