Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
20.12.2018

Индикаторы мониторинга состояния воздушных линий во Фрязино


Наукоград Фрязино продолжает оставаться одним из ведущих плацдармов разработки решений оборонного и/или гражданского назначения по определяющим направлениям отечественной электроники, и очередным подтверждением этого факта стал официальный запуск производства индикаторов всех видов аварий на ЛЭП распределительных сетей в особой экономической зоне «Исток» Фрязино.

Новое предприятие в особой экономической зоне «Исток» было создано в рамках проекта дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи компании «Антракс» - одного из лидеров прогрессивных решений в сфере цифровизации электроэнергетики. Проект дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи занял призовое место в конкурсе «Энергопрорыв» текущего года и под него разработчик получил грант правительства Московской области на сумму 2 миллиона рублей, но всего в производство на территории особой экономической зоны «Исток» во Фрязино компания уже инвестировала в 10 раз больше суммы гранта.

Торжественное открытие новых мощностей по производству индикаторов всех видов аварий на ЛЭП распределительных сетей завершилось «круглым столом» в наукограде Фрязино, где были рассмотрены вопросы плодотворного взаимодействия энергетических компаний с инновационными предприятиями малого и среднего бизнеса, а министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов на общем заседании круглого стола отметил: «Цифровизация производства позволит сделать предприятия более эффективными и приспособленными к современным реалиям. Благодаря повышенной конкурентоспособности потребители получают самую современную продукцию, а владельцы – высокую прибыль. Пилотные проекты по цифровизации предприятий окупаются в кратчайшие сроки: от шести месяцев до года».

В целом индикаторы мониторинга состояния воздушных линий распределительных сетей для нашей страны нельзя считать новацией в области энергоснабжения и подобная (или аналогичная) продукция уже поставляется в Россию под торговыми марками и брендами компаний и холдингов Power Delivery Products, Horstmann, Eaton's Cooper Power Systems, Elektro-Mechanik, Smart Grid Solutions, Nortroll, Schweitzer Engineering Laboratories и др. Однако отечественные приборы дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи, как и установки компенсации реактивной мощности КРМ, УКРМ, УКМ российских производителей позволяют решать не только проблемы энергосбережения, энергетической эффективности, бесперебойности электроснабжения и поставки высококачественной электроэнергии, но и выйти на уровень требований федеральной программы импортозамещения, «Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности Российской Федерации» (Приказ Минпромторга России № 653 от 31 марта 2015 года), выпускать продукцию с безусловным статусом «отечественное изделие» и стимулировать популяризацию национального бренда «Сделано в России».

Эти вопросы остаются если и не критическими, то очень важными для предприятий любого города России, в том числе Фрязино, где более двух с половиной десятков предприятий и организаций научно-производственного комплекса работают на «передовой» прогресса экономики всей страны.


Вернуться к списку новостей