Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
22.08.2014

Инновации для Иркутска

Инновационные проекты По 50 тыс. рублей выделит руководство г. Иркутска разработчикам трех инновационных проектов, победившим в конкурсе, организованном руководством города, и направленном на стимулирование развития высокотехнологичных производств. Выделенные деньги предназначаются для покрытия расходов связанных с регистрацией патентов на изобретения, которые в будущем планируется использовать в городских инфраструктурах, позволяя снизить денежные затраты на электроснабжение, уменьшить вредные выбросы в окружающую среду на котельных, а также улучшить свойства некоторых материалов на производствах. Первой разработкой стал проект, позволяющий более чем на 8% увеличить КПД котла за счет модернизации топки с помощью «аэродинамического выступа».

Вторым из проектов, получившим субсидию из бюджета города в размере 50 тыс. рублей для получения патента, стала разработка специалистами вуза ИрГТУ активного фильтра высших гармоник с компенсацией реактивной мощности для городских сетей низкого и среднего напряжения. По утверждениям разработчиков данное устройство способно существенно снизить экономические затраты при передаче и распределении электрической энергии потребителям Иркутска, за счет повышения ее качественных показателей (детальнее об этом см. здесь ) и увеличения надежности работы всего электротехнического оборудования. Как отмечают исследователи, на основании проведенного анализа подключенного к городским электросетям различного типа оборудования отечественного и зарубежного производства с разным типом нагрузки, с встроенными или отсутствующими блоками фильтрации высокочастотных помех, значения показателей качества электроэнергии далеко не соответствуют основным критериям качества электрической энергии в соответствии с ГОСТ 13109-97 (подробнее здесь). Так в восьми из десяти измерений в городских распределительных сетях, величина коэффициента n-ой гармонической составляющей напряжения превысила установленное ГОСТом значение в 5 раз.

Помимо этого в городских распределительных сетях наблюдается значительно преобладание реактивной составляющей в полном объеме потребляемой мощности, что в итоге негативно сказывается на их пропускной способности, а также приводит к существенным потерям электроэнергии (детальнее об этом здесь). Использование же активных фильтров, по мнению разработчиков проекта, является одним из наиболее оптимальных решений для городских сетей с преобладающей равнопеременной нагрузкой. Так к основным преимуществам своей разработки, по отношению к другим аналогичным устройствам, авторы проекта относят: возможность эффективной работы в режиме реального времени; полную компенсацию высших гармоник тока или напряжения, в независимости от их амплитуды и их фазового сдвига; компенсацию реактивной мощности в преобразователе, за счет ее собственной генерации от отдельного источника. Помимо этого, устройство позволяет снизить негативное влияние переходных процессов в сетях, где преобладает высоко динамическая нагрузка. Среди существующих устройств решать данную задачу способны также автоматические установки компенсации реактивной мощности на базе косинусных батарей конденсаторов (детальнее об этом см. здесь).

Третьим проектом стала разработка по использованию нефтяного пека для изготовления анодной массы, используемой в алюминиевой промышленности.


Вернуться к списку новостей